Кейсы, статьи, партнерки:
Арбитраж трафика
Profitoffer - агрегатор новостей и информационный ресурс,
всесторонне освещающий рынок партнерского маркетинга
Статьи про арбитраж трафика и партнерский маркетинг

CTA в гемблинге — как привлечь лид

Гемблинг Вертикали
Call to action (призыв к действию) — метод коммуникации с пользователем, который привлекает его внимание и побуждает сделать что-то определённое: внести депозит, зарегистрироваться и т.д. При этом CTA может быть оформлен в виде кнопки, слова, иконки, баннера и других элементов.


Правильное использование призывов к действию положительно влияет на конверт. При этом CTA нужно применять всегда, вне зависимости от источника трафика. Так вы сможете показать заинтересованному пользователю «куда нажимать дальше», чтобы получить желаемое.

CTA на креативах в гемблинге


С самого начала определимся, CTA — это не только текст. Это объединение текста и дизайна. Причём на его эффективность также влияют положение и размеры. В зависимости от выбранного вами источника трафика создание CTA потребует учёта определённых правил.

SEO


  • Небольшое количество CTA на 1 страницу.
  • Контрастное оформление для привлечения внимания.
  • Равномерное распределение призывов по странице (они должны регулярно попадать в поле зрения).
  • Адаптивная вёрстка (CTA должен корректно отображаться на любом устройстве).
  • Соответствие содержания CTA и страницы, на которую ведёт ссылка.


Социальные сети (FB, TikTok, VK и т.д.)


  • Релевантность CTA и целевой страницы.
  • Адаптивная вёрстка креатива (изображение или видео должно правильно воспроизводиться на разных экранах).
  • Красочное оформление креатива (но без раздражающих оттенков).
  • CTA должно содержать призыв получить бонус, начать играть (а не внести депозит или зарегистрироваться).
  • Текст на призыве должен быть лаконичным и понятным.


Контекст


  • Наличие выгоды в CTA (подарок, промокод и т.д.)
  • Использование дедлайна (получение временного бонуса).
  • Соответствие смысла призыва и содержания целевой страницы.
  • Адаптивная вёрстка под мобильные устройства.

Общие рекомендации для CTA в гемблинге


Разрабатывая креатив с CTA под любой источник трафика, надо учитывать несколько общих рекомендаций, которые помогут повысить общий конверт. 

  • Если вы используете дедлайн, следите, чтобы он соответствовал реальности. Призывы получить бонус, счётчик на которых постоянно обновляется, не вызывают доверия у пользователя.


  • Выбирайте формат креатива, который точно соответствует источнику трафика. Например, если вы работаете с условно-бесплатным трафиком из TikTok с помощью наполнения профиля контентом, то все видеоролики должны быть вертикальными.
  • Проверяйте, как отображаются ваши креативы на разных устройствах. Шрифт всегда должен быть чётким и читаемым, а изображение — качественным.
  • Тестируйте различные слова на призывах. Принцип прост: все хотят получать что-то бесплатно, ничего при этом не делая. Поэтому не стоит использовать выражения в духе «Внести депозит», «Зарегистрироваться» и подобные им. Если человеку нравятся азартные игры, он и так создаст аккаунт и пополнит счёт, поэтому лучше привлечь его внимание чем-то положительным — выигрышами, эмоциями, подарками и т.д.

Как повысить качество CTA?


Чтобы определить, какие именно решения работают лучше всего, необходимо оценить его кликабельность. Чем больше пользователей нажала на CTA, тем лучше. Также обязательно посчитайте процент людей, кликнувших по призыву и выполнивших целевое действие.

Что можно тестировать для улучшения CTA? Во время A/B-тестирования стоит менять:

  • Цвет
  • Текст
  • Положение кнопки CTA
  • Размеры и форму
  • Окружающее оформление

Такие тесты помогут подобрать и объединить самые выгодные элементы CTA.

Вопросы и ответы


Евгений, тимлид команды ZM TEAM


Как наличие CTA влияет на конверсию?

Наличие СТА при заливе гемблы 100% повышает конверт, так как игроку нужно указывать абсолютно на каждое действие.

На какие CTA лучше всего реагирует аудитория по вашему опыту?

«Внеси депозит и получи свой бонус». Мы всегда расписываем полный путь игрока, а в конце видео — «Установи приложение, зарегистрируйся, внеси депозит и начинай играть!». В беттинге аналогично — «Внеси депозит, получи свой фрибет и играй на реальные деньги!».

Что лучше заходит — CTA про «Играть», «Получить бонус» или что-то ещё? Возможно, есть разница между одно-двух или трёх составными призывами?

Стало уже очень сложно заманить аудиторию просто на «Играть», поэтому лучше заходят призывы с бонусами и выигрышами. То есть «Играй и Выигрывай!». Чем короче и яснее СТА, тем лучше. Игрок должен понимать, ради чего он играет, поэтому «выигрывай» здесь ключевое.

Надо ли использовать на кнопке с CTA эмодзи, восклицательные знаки и т.д.?

Эмодзи лучше привлекают внимание — это факт. Выделяют текст на кнопке. Но как по мне — это колхоз)) Мы не используем эмодзи и 100500 восклицательных знаков. Лучше сделать яркой и привлекающей внимание саму кнопку.

Константин Губеркан, Head of Marketing Alfaleads


Как наличие CTA влияет на конверсию?

Безусловно, релевантный CTA повышает конверсию. Это очень заметно во всех вертикалях, когда потенциальному покупателю не просто предлагают узнать подробности, а призывают получить скидку или купить по специальной цене.
Можно также вспомнить про технику формирования заголовков 4U для формирования побуждающих заголовков к CTA: польза, специфичность, срочность и уникальность. Приведем примеры CTA в iGaming-сфере: текст «Получи 100% бонус на первый депозит» + кнопка «Получить сейчас» или текст «Выигрывайте с мощными кэфами!» + кнопка «Сделать ставку».

На какие CTA лучше всего реагирует аудитория по вашему опыту?

Очень важна релевантность CTA на вашей посадочной странице и в креативе — нужно понять, чего именно хочет аудитория, и вложить этот смысл в CTA. Если речь идет о беттинге, то хороший результат покажет призыв «Сделать ставку» или «Получить фрибет», если у вас креатив с колесом — «Крутить колесо», если в креативе информация про большой бонус — «Забрать бонус» и т.д.

Что лучше заходит — CTA про «Играть», «Получить бонус» или что-то ещё? Возможно, есть разница между одно-двух или трёх составными призывами?

«Получить бонус» или «Получить сейчас» чаще всего работает лучше из-за наличия срочности и уникальности. 
Однако в рекламных источниках не всегда есть возможность кастомизировать призывы, например, при запуске FB* на приложение CTA можно выбирать только из готового списка. В этом случае выбирайте не «Узнать подробности», а «Играть», чтобы ваша аудитория заранее понимала, что находится за ссылкой. А вот если у вас есть возможность кастомизировать ваш call-to-action, например, на лендах, рекомендуем сделать сплит-тест и найти самый интересный эффективный вариант под ваш оффер.

Надо ли использовать на кнопке с CTA эмодзи, восклицательные знаки и т.д.?

Нет, не стоит. Яркое и заметное оформление кнопки с хорошим CTA будет отрабатывать хорошо и без эмодзи или восклицательных знаков. 

Вывод


Грамотно подобранный призыв, расположенный в поле зрения пользователя, существенно повышает шанс конверсии. Даже самые качественные креативы не будут работать, если игрок не увидит кнопки перехода в онлайн-казино. Поэтому использование CTA — это обязательное условие эффективной работы с источником трафика.