Кейсы, статьи, партнерки:
Арбитраж трафика
Profitoffer - агрегатор новостей и информационный ресурс,
всесторонне освещающий рынок партнерского маркетинга
Статьи про арбитраж трафика и партнерский маркетинг

Что продавать на Авито и Юле, чтобы заработать в 2022

Работа с аккаунтами
Продажи в интернете в 2022 году сложно представить без досок бесплатных объявлений. Наиболее известны среди них – Авито и Юла. Их вполне можно использовать как коммерческую площадку, продвигая свои товары или услуги. В данной статье мы расскажем, где лучше продавать: на Авито или Юле, а также как еще можно зарабатывать на этих сайтах. 

Содержание


1. Что можно и нельзя продавать на Авито и Юле в 2022 для заработка

2. Где лучше продавать: Авито или Юла

3. Как заработать на Авито и Юле в 2022 году

3.1. Простые способы заработка на Авито и Юле

3.2. Перепродажа новых или б/у товаров

3.3. Дропшиппинг

3.4. Арбитраж через Юлу и Авито

4. Заключение


Что можно и нельзя продавать на Авито и Юле в 2022 для заработка

Продажа собственных товаров – самый простой и очевидный способ заработка на сайтах объявлений. На Юле и Авито можно продавать почти всё – от одежды до недвижимости. 

Купить и продать онлайн можно почти все, что угодно

Мы собрали ТОП самых популярных товаров в 2022 году на Авито. По данным площадки, это:

  • Медицинские маски – одноразовые и тканевые;
  • Диваны и столы;
  • Телевизоры и холодильники – новые и б/у;
  • Приставки PlayStation 4
  • Ноутбуки разных моделей. 
  • Велосипеды;
  • Кроссовки;
  • Столы
  •  iPhone разных моделей. 

ТОП товаров на Авито за 2020 год по версии «Коммерсанта»

Для Юлы ТОП популярных товаров немного отличается. Быстрее всего уходит бытовая техника, из них лидируют телевизоры и холодильники. Затем следует электроника – телевизоры и акустические системы. И на третьем месте – товары для спорта и отдыха. 

Есть и просто самые массовые товары. Продают их много и часто, но это означает и высокую конкуренцию. Чтобы вещь в такой категории купили быстро, она должна отличаться либо качеством, либо низкой ценой. Это одежда, обувь, детские товары, предметы интерьера. 


Самые часто продаваемые товары на досках объявлений

В целом вне зависимости от платформы топ продуктов, самых востребованных у покупателей, примерно одинаков. Мы собрали самые популярные товары 2022 года в отдельной подборке — посмотрите, что можно продавать на досках объявлений.

У каждой из этих площадок есть список запрещенных товаров и услуг. И на Авито, и на Юле нельзя продавать «товары для взрослых», табачную и алкогольную продукцию, лекарства, взрывчатку, оружие и некоторые другие категории, запрещенные законом. Под запретом и часть услуг – эзотерика, интим и даже написание курсовых под заказ. Прочитать полностью, что запрещено на Юле или Авито можно в правилах площадок. 


Где лучше продавать: Авито или Юла

Авито – одна из старейших онлайн-досок объявлений. Этот сайт начал работу в 2007 году. Юла намного младше — эта площадка создана в 2015 году. Несмотря на то, что эти сервисы кажутся близнецами, у каждого есть свои фишки и особенности. Мы собрали их в удобную таблицу. 


Таким образом, правила Юлы более демократичны. Это касается и подачи объявлений, и лимитов, и стоимости. Но Авито лидирует почти в 2 раза по охвату, что повышает шансы продать товар или заработать другим способом. 


Как заработать на Авито и Юле в 2022 году

Сайты бесплатных объявлений – не только место, где можно продать ненужные вещи. Это площадки, где можно неплохо зарабатывать. Мы собрали актуальные способы заработка на Юле и Авито. 


Простые способы заработка на Авито и Юле


 Кроме обычной продажи, к самым простым способам получить доход с Авито относятся:


  • Объявления о своих услугах – если вы что-то умеете делать лучше остальных, с помощью Авито можно найти себе клиентов;
  • Аренда недвижимости – это самый быстрый способ найти жильцов в пустую квартиру;
  • Прокат вещей – сдать напрокат также можно всё, что угодно, от детских ходунков до автомобиля (если это востребовано и не запрещено правилами).

Требования к качеству объявлений подробно изложены в правилах площадок. Чтобы товар или услуга быстрее нашли клиента, нужны максимально емкое описание и заголовок. Товары с фото или видео просматривают чаще. Медиа должны быть с хорошим разрешением, без лого сторонних сайтов и, желательно, без посторонних людей в кадре. 


Обратите внимание! С 2019 года на Авито ввели лимиты на бесплатное размещение объявлений. Лимит на 30 дней зависит от выбранного раздела. В отдельном материале мы рассказывали, почему объявления на Авито платные и как обойти ограничения — переходите по ссылке, чтобы не переплачивать сервису.


Некоторые лимиты с Авито
Для сравнения – лимиты Юлы

Перепродажа новых или б/у товаров


Еще один популярный способ заработка на досках объявлений – перепродажа. Схема простая и всем известная – купить подешевле, продать дороже. Есть несколько вариантов перепродажи через Авито:


  1. Покупка и переоценка бывших в употреблении вещей. Иногда случается, что люди не знают реальной стоимости своих лотов. Например, продают раритетную швейную машинку по бросовой цене. После покупки и адекватной переоценки можно получить неплохой профит;
  2. Покупка и перепродажа в разных населенных пунктах – в небольших городах цены в среднем ниже, чем в крупных, и на этой разнице можно финансово выиграть; 
  3. Закупка новых товаров по цене ниже рыночной и перепродажа их по среднерыночной стоимости. Тут также есть два варианта – либо вы закупаете вещи на Алиэкспресс, известном низкими ценами, либо делаете массовые закупки на отечественных оптовых сайтах;
  4. Закупка через сэконды и стоки – на разнице цен при оптовой закупке и перепродаже также можно неплохо выиграть. 

Дропшиппинг


Если вы не хотите тратить время и средства на закупки, через Авито и Юлу можно заниматься и дропшиппингом. В этом случае автор объявления выступает посредником между продавцом и покупателем. Клиент заказывает товар, посредник его выкупает и отправляет клиенту. Конечно, есть риск того, что покупатель просто откажется от товара. Но здесь финансовые потери посредника намного меньше, что в случае массовых закупок. 


Схема дропшиппинга

Чтобы кампания была выгодной, рекомендуем:

  1.  Проанализировать, насколько выбранный товар востребован. Проще всего сравнить, как часто ищут тот или иной товар в поисковике. Для этого можно использовать Google Trends или Вордстат. Тренды на самих досках объявлений помогут найти расширения AvFastViews и YouFastViews для Google Chrome. Они позволяют видеть число просмотров под каждым объявлением
  2. Грамотно выбрать поставщика. Для сравнения цен подойдет Яндекс.Маркет или другие аналогичные сервисы. Если вы хотите закупать товар в Китае или на Амазоне, можно воспользоваться EcoPrice — Amazon, Ebay & Aliexpress comparison. Это приложение помогает сравнить цены сразу в нескольких крупных магазинах – Aliexpress, Amazon, Banggod, Asos, IHerb и некоторых других. 
  3. Сравнить объявления конкурентов и выявить сильные и слабые места. Это поможет и выбрать оптимальную цену для продажи.

EcoPrice - Amazon, Ebay & Aliexpress comparison – приложение для сравнения цен
Показ просмотров в AvFastViews

Обратите внимание, что «перепродавцов», которые публикуют объявления в категории «Продаю свое», Авито не любит. Но с 2019 года объявления с пометкой «Товар приобретён на продажу» исключительно платные. Поэтому для массовых перепродаж могут понадобиться множественные акки с разными номерами телефона. 


Арбитраж через Юлу и Авито


Для арбитражника сайты объявлений – перспективные площадки по нескольким причинам:

  • Арбитражить через доски объявлений можно с минимальным бюджетом – если вы не превысили лимит бесплатных объявлений в месяц с одного аккаунта, то можно выйти и на арбитраж без вложений;
  • Широкий охват аудитории – по данным Яндекс.Радар ежемесячная аудитория Авито составляет более 44 млн. человек;
  • Простая оптимизация – не нужно заботиться о SEO и раскрутке. Если правильно подобрать ключи для текста объявления, оно будет показано в выдаче поисковиков. А на самом Авито объявление можно поднять или выделить в любой момент. 

Выбор способов арбитража на таких досках относительно невелик. Самые доступные – массовая подача объявлений и рассылки в личку. Для массовых рассылок в ЛС, а также сбора информации об объявлениях конкурентов пригодятся парсеры.


Авито Контекст не работает с 2017 года. Тем не менее, реклама через Яндекс.Директ или Google Ads на площадке показывается. А вот на Юле можно давать контекстную рекламу с помощью myTarget. Форматы объявлений для Юлы постоянно обновляются. Например, один из свежих форматов – «Финансовая кнопка» для банковских офферов. 


Контекстная реклама на Юле

Из вертикалей через Авито и Юлу лучше всего «заходят»:


  • Товарка – лучше выбирать «белую» товарку, так как «серые» товары быстро блокируют;
  • Финансы – предложения кредитной карты или рассрочки лучше воспринимаются рядом с большим ассортиментом товаров, не каждый из которых можно позволить себе прямо сейчас;
  • HR-офферы – в период коронакризиса особенно востребованы предложения о спросе на сотрудников. 

Слив на HR-оффера через Авито

Встречается на Авито и дейтинг – продвигать через объявления о знакомствах можно как мейнстрим, так и адалт. Самая частая схема – объявление от лица привлекательной девушки, общение в мессенджере, переход на сайт, где «удобнее общаться» или есть другие фото. 


Заключение


Авито и Юла – перспективные площадки для заработка, благодаря своему огромному охвату. По количеству пользователей Авито впереди почти в два раза. Но у Юлы есть свои плюсы, и в первую очередь – более демократичные правила. Заработать в 2022 году на этих площадках можно разными способами – от простых продаж товаров и услуг до арбитража трафика.