Кейсы, статьи, партнерки:
Арбитраж трафика
Profitoffer - агрегатор новостей и информационный ресурс,
всесторонне освещающий рынок партнерского маркетинга
Новости

Роскомнадзор блокирует VPN-сервисы, но работающие в России ВПН есть

Теме блокировки Роскомнадзором сервисов VPN в последние дни уделяется немало внимания. Стоит ли ждать в России массового ограничения доступа к Virtual Private Network, какие ВПН-сервисы еще работают и что делать, если ваш любимый VPN перестал функционировать – в нашем обзоре.


Почему в России блокируют VPN


Столь пристальное внимание обструкция частных виртуальных сетей со стороны Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций стала привлекать в свете событий, разворачивающихся после начала специальной военной операции. В сети появился огромный массив действительно деструктивного контента. Его суть сводилась минимум к дискредитации российских медиа, а максимум к прямым экстремистским призывам совершать насильственные действия по отношению к военнослужащим Российской Федерации.


Ограничение доступа пользователей к таким материалам вылилось в блокировку Твиттер, Facebook и Instagram (последние признаны в РФ экстремистскими организациями).


Естественно, далеко не только эти площадки размещали запрещенный контент – масса других интернет-ресурсов публиковала и публикует информацию, которая не только с точки зрения российских властей, но и ряда пользователей является необъективной. Реакция очевидная – блокировка таких сайтов.


В то же время есть и другие категории пользователей, которым абсолютный доступ в сеть необходим не только «для полной «картинки» о происходящем в мире, но и с точки зрения работы и заработка. Соответственно, они активно пользуются VPN-сервисами, открывающими доступ к заблокированным ресурсам.


Что в таких условиях остается делать Роскомнадзору – только блокировать работу ВПН. В принципе, понятная и объяснимая реакция ведомства. Поэтому усматривать в активизации деятельности Роскомнадзора на этом поле какой-то вселенский заговор, на наш взгляд, не стоит. Объективно организация просто выполняет свою работу, стараясь симметрично отвечать на растущий вал вызовов.


Блокировка Роскомнадзором VPN-сервисов явление не новое, работа в этом направлении ведется уже минимум три года – после вступления в силу закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи» и Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», который еще называют законом о суверенном интернете. Тогда же, кстати, в структуре ведомства был сформирован Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования. Именно этот центр по сути и отвечает за «обеспечение безопасности российского сегмента интернета».


Призывы к насилию по отношению к российским военным и дискредитация СМИ РФ – это то, что наиболее актуально сегодня. Но это далеко не весь фронт работы. Ведь есть еще другие категории запрещенных сайтов:


  • пропагандирующих детскую порнографию;
  • обучающих изготовлению наркоты;
  • призывающих к суициду;
  • торгующих поддельными документами и т.д.

Безусловно, эти сайты также подвергаются блокировке, но доступ к ним могут обеспечивать те же ВПН-сервисы. Поэтому, наверное, стоит признать борьбу Роскомнадзора с VPN как продиктованную объективной необходимостью. Не уверены, что кто-либо из адекватных пользователей будет рад, если его ребенок будет получать инструкции, как сегодня «наиболее модно» закончить жизнь самоубийством, или превратится в начинающего драг-дилера.


Потому-то сообщения о массовой блокировке VPN-сервисов в России, в принципе, не выдерживают критики. Для РКН и его Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования это рутинная работа, которой за последние месяцы просто прибавилось. Во второй половине прошлого года ведомство вело ограничения и заблокировало десятки VPN, сейчас эта деятельность продолжается. Никакой паники, замешанной на «кампанейщине» по этому поводу поднимать, думаем, не стоит. Тем более, заблокировать все VPN-сервисы не представляется возможным.


Какие ВПН сегодня уже заблокированы в России


Список недавно заблокированных VPN


В целом речь идет о десятках сервисов. Из тех, которые последними подверглись блокировке выделим:


  • Proton VPN
  • Tor Browser
  • Browsec
  • Nord VPN
  • Betternet
  • Windscribe
  • Lantern и др.

В прошлом году актуальность потеряли: VyprVPN, Hola!VPN, IPVanish VPN, Opera VPN, PrivateTunnel, Tachyon VPN, KeepSolid VPN Unlimited, X-VPN и т.д.


Между тем в некоторых случаях возможно реанимировать работу ВПН. Вдруг кому-то его сервис кажется наиболее удобным и привычным. Для того, чтобы попытаться восстановить работу VPN есть, как минимум, два наиболее эффективных пути – работа с настройками и взаимодействие с саппортом ВПН-сервиса.


Как можно восстановить работу VPN в настройках


  1. Загляните в параметры. Дело в том, что в некоторых случаях соответствующий софт заточен на работу сразу по двум-трем протоколам VPN, отвечающим за приватность, оперативность работы, безопасность. Ваш провайдер вполне мог ограничиться блокировкой лишь одного из них. В таком случае можно попробовать переключиться на другой VPN-протокол – глядишь и сработает. В настройках специалисты рекомендуют остановить выбор не на PPTP (основной), а перейти на WireGuard, OpenVPN, L2tp/IPsec, iKev2.
  2. Также рекомендуем в настройках обратить внимание на то, есть ли у вашего сервиса функция «запутывания кода» - обфускация. Если да, перейдите на этот режим, тогда вас будет сложнее отследить и блокировать. Возможно, это поможет вновь бороздить бескрайние просторы интернета.
  3. Очевидный и оттого маловероятный шанс – поменять в настойках данные о точке подключения. Всегда есть вероятность, что ограничения выставлены не на все возможные маршруты.

Восстанавливаем работу VPN вместе со службой техподдержки


  1. Практически у каждого ВПН-сервиса есть свой саппорт – техподдержка. Если возникли проблемы с обходом блокировки сайтов, не торопитесь удалять VPN – это вы всегда успеете сделать. Ведь в принципе, проблемы могут возникнуть не по вине Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования. «Зависнуть» может сам софт – программа может дать сбой по техническим причинам.
  2. Но даже если речь идет о блокировке Роскомнадзором, то всегда есть вероятность, что ваш ВПН сможет справиться с наложенными на него санкциями РКН. Напишите в техподдержку. Если выход из ситуации есть, то специалисты вам о нем расскажут. К примеру, в том же Tor Browser всегда готовы предоставить новые мосты, которые помогут справиться с блокировкой.
  3. Некоторые в качестве действенного инструмента обхода ограничений также называют создание собственного VPN-сервиса. На самом деле установка собственного соответствующего IP – это реальность. О необходимом алгоритме действий сейчас рассказывают многие ресурсы. Однако хотим предупредить, что свой ВПН не станет в этом отношении панацеей. Хотя бы потому что ваш IP-адрес будет абсолютно голым в части безопасности.

Список популярных ВПН, которые не заблокировал Роскомнадзор


Из зарекомендовавших себя на «рынке» назовем несколько VPN, которые работают в РФ. Их положительный имидж складывается из нескольких «ингредиентов»: безопасность, скорость, трафик, защита данных. К числу бесплатного софта для обхода блокировки причислим:



В отношении платных VPN-сервисов, которые еще работают на территории РФ, отнесем Pure VPN и SurfShark. Эти программы пока не вошли в «blacklist» Роскомнадзора. Говоря объективно, подчеркнем, что полная и абсолютная блокировка ВПН в России вряд ли возможна.


Во-первых, это потребует огромного количества материальных и технических ресурсов.

Во-вторых, есть немало государственных ведомств, которые так или иначе, но вынуждены использовать VPN-сервисы. Прежде всего, для обеспечения корпоративной безопасности.

В-третьих, полное истребление VPN в России негативно скажется на пользователях из числа россиян, проживающих за рубежом. Ведь есть ряд российских интернет-ресурсов, доступ к которым ограничен с территории других стран. Например, на те же Госуслуги из другого государства можно зайти только через ВПН.


В силу перечисленного можно предполагать, что в обозримой перспективе глобальной блокировки VPN-сервисов в России ждать не стоит. Но использовать такие программы следует все же с большой осмотрительностью:


  1. Не нарушайте требования закона о суверенном интернете!
  2. Активируйте установленный на вашем компьютере или мобильном устройстве ВПН только тогда, когда это действительно требуется.
  3. После окончания «серфинга» в обязательном порядке выключайте программу.
  4. Не стоит держать включенным VPN тогда, когда вы посещаете страницы банковских приложений, электронную почту, любые сайты для входа на которые требуется обработка личных данных.