Кейсы, статьи, партнерки:
Арбитраж трафика
Profitoffer - агрегатор новостей и информационный ресурс,
всесторонне освещающий рынок партнерского маркетинга
Новости

Как не упустить выгодный эирдроп. Какие проекты выпустят токен после Arbitrum

Крипто Альткоины Токен NFT Эфир DeFi Блокчейн
Участники раздачи токенов проекта Arbitrum получили вознаграждения на тысячи долларов. Рассказываем, как устроена сфера получения токенов за активность в блокчейн-сервисах, и какие еще проекты могут устроить эирдроп
Стоящая за проектом Arbitrum компания Offchain Labs провела эирдроп — раздачу токенов в виде поощрения активных пользователей экосистемы. 23 марта торги токеном под тикером ARB начались на ведущих криптобиржах, и после периода сильной волатильности в момент листинга его цена на торговых площадках стабилизировалась на отметке $1,2. В ходе раздачи десятки тысяч адресов получили от 3 тыс. до 10 тыс. токенов, и значительные суммы поощрений в долларовом эквиваленте вызвали ажиотаж вокруг других проектов, которые в будущем могут провести собственные эирдропы.
Идея раздачи монет пользователям не нова. Первый эирдроп, после которого этот термин вошел в обиход, придумали разработчики криптовалюты Auroracoin еще в 2014 году на этапе зарождения массового крипторынка. По их задумке, монеты должен был получить каждый житель Исландии. Проект быстро ушел в небытие, но сама концепция прижилась в индустрии и продолжала эволюционировать.
Сейчас эирдропы служат для блокчейн-сервисов эффективным методом привлечения аудитории и, вероятно, повышения лояльности пользователей, получающих вознаграждения в виде токенов. Некоторые экосистемные децентрализованные проекты, в которых инвесторы видят потенциал, проводят многомиллионные раунды финансирования с участием именитых фондов уровня Sequoia или Andreessen Horowitz.
Если несколько лет назад они выбирали разные формы ICO (initial coin offering, первичное предложение монет) для привлечения капитала и ликвидности, то сейчас при таком способе привлечения средств есть риск, что токены попадут под классификацию в качестве незарегистрированных ценных бумаг в США, Европе или крупных азиатских финансовых хабах. Бесплатная раздача токенов помогает создать для них рынок, при этом большая часть их предложения остается у разработчиков и инвесторов, создавая финансовую базу для первых и источник прибыли для вторых.
Разработчики сервисов часто не анонсируют токен при запуске, но схожие паттерны в ведении бизнеса, как и опыт их конкурентов, помогают участникам сообщества определить, какие из проектов рано или поздно решатся на выпуск собственного актива, и за какие виды активности можно будет получить вознаграждение.
Так было и с Offchain Labs: вокруг Arbitrum уже выстроилась инфраструктура — децентрализованные биржи, NFT-маркетплейсы, игры, кошельки, социальные сети и прочие сервисы. Все они находятся на раннем этапе развития и нуждаются в активных пользователях и тестировании. Именно за активность в подобных проектах в итоге и раздаются токены.
В компании до последнего сохраняли молчание насчет эирдропа, но удачный опыт таких крупных проектов как Aptos, Blur или Optimism — главного конкурента Arbitrum — давал понять, что участие в проектах на блокчейне Arbitrum, скорее всего, в итоге не останется без поощрения от разработчиков.

От кого ждать новые эирдропы

Так называемые дропхантеры не первый раз получают внушительные по размеру вознаграждения за активность в блокчейн-проектах — так было с Aptos, с Blur или с эирдропом от децентрализованной биржи Uniswap 2020 года. Но именно раздача от Arbitrum стала заметна даже за пределами криптовалютного сообщества.
Это спровоцировало ажиотаж и приток пользователей в сервисы других экосистемных проектов, которые еще не выпускали собственных токенов и по ряду признаков подходят под критерии потенциальных организаторов эирдропов в будущем. В соцсетях и тематических каналах несложно найти инструкции и чеклисты с активностями для потенциальных претендентов на раздачи токенов.
Первым очевидным кандидатом считается ZkSync — решение по масштабированию Ethereum с техническим подходом, отличным от того, что предлагают Arbitrum или Optimism. В ноябре 2022 года разработчик ZkSync — компания Matter Labs — провела несколько инвестиционный раундов на общую сумму $258 млн с участием LightSpeed, Andreessen Horowitz и крупных венчурных криптофондов — Blockchain Capital и Dragonfly.
В команде разработчиков ZkSync — Энтони Роуз, который возглавлял инженерные группы в SpaceX, создавая ПО для Falcon, Dragon и Starlink, и Стив Ньюкомб, который основал компанию Powerset, приобретенную Microsoft и позже ставшую частью поисковика Bing.
В течение недели до запуска токена от Arbitrum пользователи перевели в проекты экосистемы zkSync активы на $8 млн. По данным DefiLlama, объем средств (total value locked, TVL), заблокированных в пуле децентрализованной биржи ZigZag, работающей на платформе ZkSync, всего за сутки вырос с $1,5 млн до более чем $13 млн. В комментарии для Coindesk глава аналитической платформы Nansen Мартин Ли говорит, что именно раздача токенов Arbitrum спровоцировала рост активности «охотников за эирдропами», как новых, так и тех, кто участвовал в раздачах от других проектов.
Среди других потенциальных кандидатов на будущие эирдропы выделяют еще несколько проектов, наиболее часто упоминаемых в тематических обсуждениях и публикациях в соцсетях.
StarkWare — решение по масштабированию Ethereum, аналогичное zkSync. Разработчики — израильская компания StarkWare Industries с инвестициями более $150 млн и оценкой $8 млрд.
Scroll — аналогичное решение по масштабированию Ethereum. Проект привлек финансирование в размере $80 млн при оценке $1,8 млрд.
Fuel Network — решение по масштабированию Ethereum, аналогичное Optimism или Arbitrum. Разработчики проекта — Fuel Labs — привлекли финансирование на $80 млн в сентябре 2022 года.
Aleo — DeFi-протокол с акцентом на приватность. Разработчики Aleo Systems привлекли $200 млн от SoftBank, Andreessen Horowitz, Samsung Ventures и других фондов.
LayerZero — протокол для обмена данными между блокчейнами разных экосистем. Стоящая за разработкой компания LayerZero Labs привлекла более $173 млн. В числе инвесторов — PayPal Ventures и Andreessen Horowitz.
Среди прочих крупных проектов без собственного токена — Sui, Celestia, Sei, Linera и другие.

Критерии, тонкости и риски

Как правило, разработчики проектов не называют никаких критериев или условий, выполнив которые, можно будет получить токены в будущем. Более того, никто из них не гарантирует наличие эирдропа для ранних пользователей или запуск токена в принципе. Наборы активностей формируются в сообществе исходя из опыта проектов-предшественников, а при анонсе раздачи команда проекта каждый раз самостоятельно решает, кто и за что может претендовать на получение токенов.
Некоторые проекты раздавали токены даже за единичное взаимодействие с экосистемой, а в случае маркетплейса Blur, например, была разработана полноценная многоуровневая стратегия эирдропа с геймифицированным подходом.
Относительная анонимность при использовании криптосервисов открывает простор для манипуляций. Согласно совместному исследованию журналиста Колина Ву и блога x-explore, в рамках эирдропа Arbitrum удалось выявить около 150 тыс. адресов и по меньшей мере 4 тыс. групп, занимавшихся накруткой активности, на которые пришлось более 253 млн токенов ARB из раздачи — порядка 22% всего эирдропа.
В сети появляются все новые свидетельства того, что организованные группы, как правило, в таких странах как Вьетнам или Бангладеш, занимаются накруткой активности в блокчейн-проектах, используя множество аккаунтов и кошельков, работая в офисах по графику и получая зарплату. «РБК Крипто» удалось обнаружить две русскоязычные и несколько международных групп в мессенджерах Telegram и Discord, администраторы которых предлагают услуги «аутсорсинга» активности. Цены на услуги варьируются от $10 до $200 за один аккаунт, в зависимости от проекта и набора действий.
Растущей популярностью криптовалютных эирдропов активно пользуются злоумышленники. Взаимодействие с блокчейн-проектами подразумевает определенный уровень технической подготовки, и неопытные пользователи часто становятся жертвами мошенников. В сети появляются десятки тысяч фишинговых страниц, имитирующих ресурсы известных проектов.
Иногда такие сайты сконструированы с вниманием к деталям, имеют качественный дизайн и убедительные сценарии взаимодействия с жертвой. Избежать рисков помогает взаимодействие исключительно с официальными ресурсами сервисов, где также размещаются ссылки на проекты экосистемы, в которых можно поучаствовать, претендуя на будущий эирдроп.