Кейсы, статьи, партнерки:
Арбитраж трафика
Profitoffer - агрегатор новостей и информационный ресурс,
всесторонне освещающий рынок партнерского маркетинга
Новости

CBDC: кому это на самом деле выгодно?

Крипто Финансы Аналитика Регулирование Безопасность Рынок Прочее
Своим мнением по поводу CBDC, а точнее, тех, кому этот инструмент на самом деле выгоден, поделились политический аналитик Николас Энтони и CEO CMFA Норберт Дж. Мишель.

По мнению экспертов, именно власти смогут заполучить большую часть пользы и возможностей, которые предоставляют CBDC. С момента, когда разработка и внедрение цифровых валют центральных банков только началась, многие сторонники данного актива успели в корне изменить свое мнение.

Николас Энтони и Норберт Дж. Мишель считают, что все преимущества, которые озвучивают оставшиеся приверженцы, разбиваются о более веские и обоснованные аргументы противников.

Например, когда речь идет о большей финансовой доступности, стоит задуматься: нужна ли она тем, кто не имеет на сегодняшний день счетов в банках. Исходя из информации FDIC, люди, которые не имеют счетов, либо не обладают необходимым количеством денег, либо стремятся к полной конфиденциальности, либо не доверяют банкам в целом. CBDC не сможет помочь в таком случае.

Если коснуться вопроса доверия, то выясняется, что те потенциальные клиенты, которые не доверяют банкам, в такой же степени не доверяют и правительству. Говоря о конфиденциальности, сразу становится очевидным, что этот вопрос также не может быть решен с помощью CBDC.

Эксперты поднимают еще один крайне важный вопрос, касающийся того, что разработка и внедрение такой цифровой валюты требует затрат от властей, поэтому по факту она будет дороже традиционных денег. Даже если допустить большое количество субсидий и исключить, что так или иначе конечный пользователь не будет платить за эти активы, то все равно выходит, что намного проще и безопаснее предоставить клиенту предоплаченную карту. Более того, это можно сделать уже сейчас и начать вовлекать в финансовые операции потенциальных клиентов намного быстрее.

Также ни Николас Энтони, ни Норберт Дж. Мишель не считают, что цифровая валюта Центробанка сможет помочь доллару укрепить позиции резервной валюты.

Получается, что в число тех, кто получит реальную выгоду от внедрения CBDC, входят не рядовые потребители, а чиновники, лоббисты и подрядчики, которые отвечают за разработку и внедрение актива.

Более того, правительство признает, что CBDC станет прекрасным инструментом, с помощью которого можно будет установить полный контроль над финансами и транзакциями. Об этом открыто рассказал бывший советник Джо Байдена. С ним согласилась глава Европейского Центробанка Кристин Лагард, а также индонезийский регулятор.

Подводя итог, эксперты считают, что Конгрессу стоит запретить регуляторам продвижение CBDC. Сегодня есть все шансы на то, что сделать это удастся, так как многие чиновники придерживаются аналогичного мнения.