Кейсы, статьи, партнерки:
Арбитраж трафика
Profitoffer - агрегатор новостей и информационный ресурс,
всесторонне освещающий рынок партнерского маркетинга
Новости

ИИ-токены в зоне повышенного интереса

Крипто Аналитика Токен Блокчейн Метавселенные Рынок Финансы
В течение последних нескольких месяцев в новостях, посвященных цифровым технологиям и ИИ, все чаще упоминаются ИИ-токены. ИИ-токены представляют собой цифровые токены, позволяющие клиентам получить доступ к технологии искусственного интеллекта.
Напомним, что в 2022 году на рынке предстал чат-бот ChatGPT. Через несколько месяцев число пользователей чат-бота превысило 100 миллионов. Ажиотаж вокруг приложений, созданных на базе нейронных сетей, вызвал интерес и у криптовалютной индустрии. Стали появляться токены, имеющие отношение к ИИ, по крайней мере так заверяют их разработчики.

ИИ-токены и хайп вокруг них

Ряд токенов, связанных с ИИ, показал значительный рост. К примеру, в начале января актив Artificial Liquid Intelligence (ALI) торговался на отметке $0,009955. Уже в феврале его стоимость была равна $0,084. Стоимость токена выросла более чем на 744%.
Также выросли цены и других активов, о которых стали уже забывать. В частности, речь идет о таких токенах, как BDP и MDT. Проекты, создавшие эти токены специализируются на обмене данных и коммерциализации различных технологий.
Хайп вокруг токенов привел к тому, что стал угасать в некоторой степени интерес к Метавселенным. К этому выводу пришло издание Axios, которое изучило информацию через сервис Alphasense. Как оказалось, в прошлом году на проекты, посвященные Метавселенным, было потрачено более двух миллиардов долларов.
В начале текущего года размер вложений снизился до 586 миллионов долларов. В тоже время стартапы, которые имеют отношение к ИИ, смогли привлечь инвестиций на общую сумму в 2,3 миллиарда долларов.
Интерес к Метавселенным на фоне хайпа к ИИ снижается

Интерес к Метавселенным на фоне хайпа к AI-токенам снижается

Снизился интерес к Метавселенным и со стороны компаний. К примеру, в течение 2022 года слово «Метавселенная» произнесли на 234 телеконференциях с инвесторами, то за I квартал 2023 года слово фигурировало лишь на 63 созвонах. То есть бизнес пока стал уделять меньше внимания Метавселенным.
Что касается вопроса, стоит ли вкладываться в ИИ-токены, то здесь мнения кардинально разнятся. Одни инвесторы считают, что у ИИ-токенов есть хорошие шансы на дальнейшее развитие по мере проникновения искусственного интеллекта. Другие же утверждают, что хайп вокруг ИИ-токенов постепенно пройдет и цена многих ИИ-токенов начнет стремительно падать. Кто будет прав из экспертов, будет ясно уже в конце текущего года.
Автор: Вадим Груздев, аналитик Freedman Сlub Crypto News