Кейсы, статьи, партнерки:
Арбитраж трафика
Profitoffer - агрегатор новостей и информационный ресурс,
всесторонне освещающий рынок партнерского маркетинга
Новости

Вносят правки в закон о регулировании майнинга криптовалют

Крипто Регулирование Финансы Токен Биткоин Майнинг
Партия «Новые люди» готовы разработать ряд поправок к законопроекту о регулировании майнинга криптовалют. Этот вопрос следует сначала согласовать с Центробанком РФ. Об этом заявил лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев.
Напомним, что депутаты от разных фракций внесли в Госдуму законопроект, касающийся регулирования майнинга в РФ. Представленный ранее законопроект о майнинге, который внесли депутаты фракции «Новые Люди», был отклонен, потому что он не соответствовал требования Конституции России.

Депутаты от партии «Новые люди» готовы вместе с другими фракциями работать над поправками к законопроекту

Глава партии Андрей Нечаев сообщил о том, что криптовалютам необходимо получить согласование от Центробанка, о возможностях транзакций на территории страны. После того, как все технические вопросы будут урегулированы, партия готова помочь с поправками к законопроекту. Также глава партии уточнил, что необходимо сформировать законодательный фундамент, на котором и нужно уже развивать рынок.
Он считает, что благодаря легализации криптовалют и майнинга можно будет обеспечить технологический суверенитет Российской Федерации. В качестве примера, Андрей Нечаев привел Иран, где за счет соответствующей законодательной базы правительство получает значительные средства в бюджет.
В Иране власти получают не менее 1 миллиарда долларов каждый год от криптовалютного рынка. Биткоин уже является важной частью экономики Ирана, и за счет него можно покупать импортные товары и обходить санкционные ограничения.
Поэтому следует воспользоваться примером Ирана, чтобы криптовалюты могли приносить пользу российской экономики и обходить санкционные ограничения.

Когда будет принят законопроект о регулировании майнинга криптовалют

Четких сроков о принятии законопроекта, касающегося майнинга криптовалют в РФ, пока нет. На данный момент депутаты занимаются согласованием технических вопросов, касающихся общей законодательной базы. Планировалось принять законопроект еще в конце 2022 года, но потом возникли разногласия между профильными ведомствами и ЦБ РФ.
Поэтому вероятнее всего законопроект о регулировании майнинга криптовалют будет принят до конца этого года. По крайней мере так обещают в парламенте.
Автор: Вадим Груздев, аналитик Freedman Сlub Crypto News