Кейсы, статьи, партнерки:
Арбитраж трафика
Profitoffer - агрегатор новостей и информационный ресурс,
всесторонне освещающий рынок партнерского маркетинга
Новости

Госдума paзpaбaтывaeт зaкoнoпpoeкт o нaциoнaльнoй криптобирже

Крипто Регулирование Блокчейн Майнинг Безопасность Рынок Финансы Прочее
Один из членов комитета Государственной думы РФ по экономической политике Сергей Алтухов рассказал журналистам «Ведомостей» о законопроекте, который нацелен на создание национальной биржи криптовалют. Она позволит создать реестр операторов цифровых валют и лицензировать их деятельность.

Эта платформа, по словам Алтухова, будет использоваться экспортёрами для трансграничных платежей с помощью цифровых валют.

Предполагается, что благодаря работе национальной биржи российские майнеры смогут легально вести свой бизнес и платить налоги. Создание правового поля для майнинга должно обеспечить условия, при которых большая часть или даже вся криптовалюта для трансграничных расчётов добывалась бы внутри страны.

Создание таких условий для оборота цифровых валют уменьшит зависимость от мировых финансовых активов и приблизит достижение цифрового суверенитета России.

Национальный оператор будет выполнять две основные функции. Во-первых, он будет принимать на платформу участников внешнеэкономической деятельности, которым необходимы трансграничные расчёты через криптовалюты. Во-вторых, он будет авторизовывать криптобиржи и криптообменники, которые будут заниматься обменом, покупкой и продажей криптовалют для участников внешнеэкономической деятельности.

Добавляется, что биржа необязательно должна быть зарегистрирована в России, поэтому в настоящее время разрабатывается схема взаимодействия.