Кейсы, статьи, партнерки:
Арбитраж трафика
Profitoffer - агрегатор новостей и информационный ресурс,
всесторонне освещающий рынок партнерского маркетинга
Новости

Выбираем перспективные коины: как отличить хорошую криптовалюту от плохой

Крипто Альткоины Безопасность Токен Аналитика Эфир Стейблкоины Рынок Финансы
Количество криптовалют в мире достигло десятков тысяч. Многие ли из них хороши? Вряд ли. Как инвестору определить, что является качественным альткоином, а что «скамом» и очередным мошенническим проектом?

Официальный вебсайт

Криптовалюта существует исключительно онлайн в виде записи в децентрализованном реестре. Ее нельзя пощупать, провести химический анализ или иные физические исследования. Потому изучить в первую очередь стоит официальный вебсайт проекта. Почему именно его?
Потому, что он, по большому счету, является эдаким паспортом той или иной платформы. Там сосредоточена вся основная информация, которая позволит инвестору или энтузиасту отсеять многие альткоины. На что стоит обратить внимание, изучая сайт?
  • Во-первых, на информацию, общие сведения и новости, которые там представлены. Все это должно быть актуальным и постоянно обновляться.
  • Во-вторых, сайт должен работать корректно и стабильно, не содержать множества орфографических ошибок и не запрашивать ваши персональные данные в сомнительных целях.
  • В-третьих, на сайте должна приводится подробная информация о том, кто создал конкретную криптовалюту, кто является партнером проекта и инвестором.
  • В-четвертых, должна быть представлена четкая система токенов: какие и для чего нужны, какие задачи выполняют.
  • Ну, и наконец, в-пятых, необходимо наличие белой книги.

Белая книга

Белая книга – это сердце любой криптовалюты, ее техническая документация. Здесь должна быть приведена вся информация о том, какие цели и задачи стоят перед криптовалютой, а также варианты их достижения и решения.
Этот документ должен содержать подробнейшую информацию о «токеномике проекта». Сюда входит не только то, как будут выпускаться монеты (и как ограничена эмиссия), но также как они будут распределяться или сжигаться.
Стоит отметить, что белая книга зачастую написана сложным техническим языком. Оно и понятно: пишут специалисты не только в области информационных технологий, но и криптографии. Поэтому если вы чего-то не поняли, это не говорит о том, проект – скам. С другой стороны, отсутствие каких-либо технических подробностей об устройстве «децентрализованного проекта» должно вас насторожить. Наличие грамматических, пунктуационных или смысловых ошибок должно навести на некоторые мысли.

Создатели, инвесторы, партнеры

Этот пункт не является стопроцентно определяющим, но он способен добавить криптовалюте репутации. Ведь вы скорей пойдете к врачу с 30-летним стажем и рекомендациями плюс отличными отзывами здоровых клиентов или к новичку, только что окончившему университет? Скорей всего к первому. Так и тут.
Если в команде создателей криптовалюты находятся известные люди и разработчики, то это добавляет доверия (но не гарантирует успеха). Например, Чарльз Хоскинсон (Charles Hoskinson) до Cardano работал с Виталиком Бутериным над Эфириумом. Было ли это плюсом для Cardano в свое время? Для многих инвесторов – однозначно да.
Ну а если на сайте указаны какие-то неизвестные разработчики (или не указаны вовсе!), то сомнения оправданы. Конечно, некоторые проекты разрабатываются абсолютно анонимными людьми, подобно Биткоину, но таких успешных проектов единицы. Тогда как мошенников, желающих создать легенду успеха, подобную BTC – невероятно много.
Аналогично и с инвесторами. Если крупный капитал доверяет той или иной криптовалюте, почему бы в нее не поверить розничному инвестору? Наверняка так многие подумали, когда проект Avalanche объявил о сотрудничестве с компанией Amazon.
А на что еще можно обратить внимание кроме информации с сайта?

Представительство в социальных сетях

Как правило, у действительно качественных проектов достаточно много аккаунтов/каналов во всевозможных социальных сетях. Попробуйте посетить каждый и посмотреть, что там происходит. Если каналы ведутся активно, выкладывается свежая информация, модерация отвечает своевременно и по делу, то это на пользу криптовалюты. А если в социальных сетях проекта только переизбыток рекламы, то скорей всего перед вами скам. Ну или цели разработчиков могут отличаться от заявленных.
Обратите внимание на характер комментариев в соцсетях. Лучше, когда позитивных отзывов больше чем негативных. Кстати, такую статистику приводят некоторые специализированные платформы: Santiment, IntoTheBlock и другие.
Также для определения можно ли инвестировать в криптовалюту стоит изучить и другие данные.

Рыночные характеристики криптовалюты

Оценивая ту или иную монету, взгляните на ее рыночную капитализацию. Чем больше, тем менее волатильной будет цена и тем больше будет ликвидность. С другой стороны, потенциал для роста цены может оказаться ниже, но тут уже оценивайте допустимые риски. Как следствие – купить подобную криптовалюту проще.
Можно посмотреть на график изменения цены. Это даст представление о том, как менялась стоимость во времени. Если что-то быстро выросло, а потом упало и не растет, то это плохой сигнал.
Также можете воспользоваться различными индикаторами технического анализа. Посмотреть, как они себя ведут в конкретный момент времени и на дистанции. Это также даст некоторые ориентиры при принятии решений.

Предназначение криптовалюты

Полюбопытствуйте: а зачем та или иная криптовалюта вообще создана? Какие-то монеты используются на платформах для оплаты транзакций и управления (SOL в Solana), какие-то являются аналогом того или иного товара (стейблкоины), а какие-то – просто шуточными\меметичными и в целом не привязаны к какой-то цели.
Привлекательнее выглядят монеты, которые имеют практическую ценность. Тут надо только уточнить, что, если ваша цель – заработать, то это сделать можно и на том, что не имеет пользы на практике. Следует помнить: мемкоины фундаментально ничего из себя не представляют, но являются спекулятивным активом с большими рисками и большими возможностями для обогащения.
Короче говоря, чтобы определить: хороша та или иная криптовалюта или нет, нужно принять во внимание много факторов: официальный сайт, социальные сети, статистические метрики, индикаторы технического анализа. При этом заработать можно и на том, что выглядит как скам, причем зачастую намного больше.
Данный материал и информация в нем не является индивидуальной или иной другой инвестиционной рекомендацией. Мнение редакции может не совпадать с мнениями автора, аналитических порталов и экспертов.