Кейсы, статьи, партнерки:
Арбитраж трафика
Profitoffer - агрегатор новостей и информационный ресурс,
всесторонне освещающий рынок партнерского маркетинга
Новости

ВЭФ изучит возможности блокчейна для цифровой идентификации

Крипто Блокчейн Майнинг Безопасность Финансы Рынок
Всемирный экономический форум (ВЭФ) готов изучить возможность создания международной системы на основе блокчейна для цифровой идентификации пользователей.

Этот вопрос обсуждался на ежегодном семинаре ВЭФ, посвященном методам, которые могут улучшить подтверждение личности пользователей. В дискуссии принимал участие президент децентрализованной платформы Hedera Hashgraph Бретт МакДауэлл (Brett McDowell). Он отметил, что использование блокчейна повышает уровень конфиденциальности, в сравнении с другими системами. Метаданные цифровых удостоверений пользователей хранятся в общедоступных реестрах. Информация подписывается уполномоченными лицами с помощью криптографической подписи, что подтверждает подлинность данных.

«Система на основе блокчейна позволит пользователям контролировать, когда и кому передается информация, а также проводить обмен идентификационными данными для соблюдения процедуры KYC и борьбы с отмыванием денег», — сказал МакДауэлл.

Президент Hedera Hashgraph утверждает, что цифровые удостоверения личности на основе блокчейна обладают множеством экономических преимуществ. Главные из них: предотвращение мошенничества и более широкий охват аудитории. По данным МакДауэлла, 850 млн человек не имеют доступа к какой-либо официальной документации, тогда как большинство мирового населения обеспокоено проблемами конфиденциальности. Поэтому ВЭФ готов организовать пилотные проекты, чтобы протестировать блокчейн для решения этих задач.

Напомним, что в прошлом году ВЭФ создал целевую группу для оценки роли блокчейна в борьбе с климатическими изменениями, а в 2020 году протестировал платформу на базе блокчейна для отслеживания выбросов углерода.