Кейсы, статьи, партнерки:
Арбитраж трафика
Profitoffer - агрегатор новостей и информационный ресурс,
всесторонне освещающий рынок партнерского маркетинга
Новости

В Ripple предложили новый стандарт XRPL

Крипто Альткоины Токен Блокчейн NFT Финансы Сайдчейны Рынок
XRP Ledger предлагает межсетевой мост для повышения полезности сети и токенов

Разработчики из XRP Ledger (XRPL) и лаборатории разработки Ripple RippleX предложили новый стандарт XRPL для кроссчейн-моста, который обеспечит взаимодействие между различными сетями.

Стандарт XRPL предоставляет спецификации и рекомендации для разработчиков по созданию приложений на основе реестра XRP, обеспечивая совместимость и связь по сети. Предполагается, что новый стандарт позволит блокировать токены из одного блокчейна в смарт-контракте в реестре XRP, в то время как эквивалентное количество токенов выпускается в другом блокчейне, что увеличивает количество вариантов использования и принятие реестра XRP.

Предложение определяет, как можно совершать транзакции в реестре XRP, чтобы обеспечить перемещение токенов между реестром XRP и связанными сайдчейнами. Сайдчейны — это независимые сети, которые работают рядом с родительской цепочкой блоков, также называемой основной сетью. В предполагаемых стандартах определены восемь типов транзакций для обеспечения безопасного и эффективного перемещения токенов.

Однако разработчики также обозначили некоторые недостатки, которые могут существовать, если предложение развернут полностью.

«Обработка роста комиссий, неудачных транзакций и отставания серверов была намного сложнее», — указывается в предложении.

Помимо нового стандарта XRPL, разработчики ожидают запуск невзаимозаменяемых токенов (NFT) в экосистеме Ripple на базе распределенного реестра XRP Ledger без смарт-контрактов. Функционал минтинга (чеканки) монет и аукционов уже заложен в новый стандарт XLS-20 .

Проект начал эту инициативу относительно давно — в сентябре 2021 года Ripple Labs представила фонд на $250 млн, нацеленный на стимулирование создания невзаимозаменяемых токенов (NFT) в рамках XRP Ledger. Сейчас большинство NFT создаются на базе Ethereum.

Кроме того, Ripple и Ripple Labs запустили в тестовой сети XRPL сайдчейн, совместимый с виртуальной машиной Ethereum (EVM). В новом сайдчейне разработчики Solidity смогут создавать приложения на XRPL и пользоваться преимуществами дешевых и быстрых транзакций.