Кейсы, статьи, партнерки:
Арбитраж трафика
Profitoffer - агрегатор новостей и информационный ресурс,
всесторонне освещающий рынок партнерского маркетинга
Новости

Власти США начали целенаправленную кампанию против криптовалют: мнение руководителя Galaxy Digital

Крипто Регулирование Безопасность Аналитика Биткоин Блокчейн Рынок Финансы
Криптоиндустрия находится под целенаправленной атакой американских регуляторов – такое заявление накануне сделал генеральный директор Galaxy Digital Майк Новограц. Он считает, что действия против криптокомпаний, бирж и отдельных цифровых активов координируются на высоком уровне, причём данное явление даже получило свое название – «Операция Удавка 2.0». Стратегией правильного противостояния регуляторам Новограц поделился в интервью изданию The Block. Рассказываем о точке зрения эксперта подробнее.
Доказательств борьбы властей с индустрией криптовалют достаточно даже сейчас. В частности, на этой неделе Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) подала иск против криптовалютной биржи Binance, обвиняя платформу в предоставлении доступа к деривативам для жителей США. В то же время представители биржи утверждают, что американцы не могут использовать её возможности, ведь для этого требуется раскрыть собственную личность в ходе процедуры KYC.
Руководитель Binance Чанпен Чжао
Сам Новограц не впервые комментирует тему регулирования криптовалют. По его словам, властям следует уделять внимание искусственному интеллекту, а не цифровым активам. Всё же негативного потенциала у первой технологии значительно больше.

Почему запрещают криптовалюты

По мнению Новограца, даже банковский кризис в США может быть частью более глобальной стратегии. Вот его цитата по этому поводу.
Подумайте о Signature Bank и о том, как быстро их закрыли. Послушайте, мы не в курсе всех вещей. Барни Фрэнк, который входит в совет директоров Republic Bank и Signature Bank, говорил: «Это безумие, они закрывают их». Мои друзья в банковской сфере тоже говорили об отсутствии явных причин для закрытия банков.
Напомним, поводом для возникновения подобных слухов стало отсутствие неплатёжеспособности банка Signature. То есть если у Silicon Valley Bank действительно были проблемы с деньгами, то у Signature глобальной нехватки ликвидности не было. В связи с этим пользователи криптовалют допустили, что таким образом власти попросту хотят расправиться с индустрией децентрализованных активов — или как минимум создать серьёзные проблемы для неё.
CEO Galaxy Digital Майк Новограц
Signature Bank входит в тройку крупных американских банков, которых постиг коллапс в марте 2023 года. Что самое интересное, именно эти банки активно сотрудничали с криптокомпаниями. Из-за их закрытия ликвидность крипторынка существенно сократилась, поскольку вводить фиатные деньги в индустрию цифровых активов для любителей последних стало значительно сложнее.
Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) и её председатель Гэри Генслер пытаются сделать крипту запретной темой среди банкиров, считает миллиардер. Регулятор давит на банки, которые хотят вести сотрудничество в сфере цифровых активов. Новограц продолжает.
Это «налог», который Генслер и Ко накладывают на нашу индустрию, пытаясь заставить банки не обслуживать людей. Вы знаете, это реально. Мы достаточно умны или достаточно удачливы, чтобы иметь много партнёров среди банков, но многие из наших портфельных компаний, которым мы помогаем, и многие из наших коллег тоже не могут получить доступ к банковским услугам.
Обвал рынка криптовалют
Новограц также считает, что у регуляторов есть куда больше более важных забот, чем криптовалюты. Например, потолок государственного долга и растущая инфляция. Но вместо этого Комиссия по ценным бумагам и биржам США фокусируется только на крипте, параллельно запрашивая дополнительное финансирование из-за собственных «усилий».
Они должны беспокоиться о других вещах, но можно подумать, что крипта – это единственное, что у них на уме. Знаете, Генслер недавно попросил больше денег на борьбу с мошенниками в криптоиндустрии. У нас началась волна быстрого развития технологии искусственного интеллекта, поэтому нужно регулировать его и меньше заниматься криптовалютами.
На вопрос журналистов о том, являются ли действия правительства следствием обеспокоенности статуса доллара США как мировой резервной валюты, Новограц ответил следующим образом.
В этом что-то есть. Элизабет Уоррен по какой-то странной причине ненавидит криптовалюты, а она имеет большой вес в финансовом отделе администрации Байдена. Но если Йеллен и Лаэль Брейнард выступают против криптовалют, это означает, что суть куда глубже.
Сенатор Элизабет Уоррен
Элизабет Уоррен – сенатор от штата Массачусетс, которая давно выступает с критикой Биткоина. В прошлом она не раз призывала к полному запрету сделок с цифровыми активами в США, а накануне даже запустила повторную избирательную кампанию в Сенат со слоганом «Уоррен собирает армию против криптовалют».
Избирательная кампания Элизабет Уоррен с призывом бороться против криптовалют
В интервью Майк Новограц коснулся темы пари, в котором участвует бывший технический директор Coinbase Баладжи Шринивасан. Напомним, ранее он поставил два миллиона долларов на то, что цена BTC вырастет до уровня 1 миллиона долларов на протяжении всего 90 дней. Такой прогноз может стать реальностью только в одном случае – если в ходе кризиса доллар США резко потеряет свою ценность.
Пари Баладжи Шринивасана
По мнению Новограца, это неблагоприятный сценарий. Он бы хотел увидеть столь впечатляющий буллран, но на большем отрезке времени – от 5 до 10 лет. И мы согласны с его мнением – в таком случае рост Биткоина будет органично вписываться в принятие крипторынка, ну а люди не станут жертвой масштабного финансового кризиса.
Мы считаем, что активность американских регуляторов в этом году действительно напоминает целенаправленные попытки создать проблемы для индустрии криптовалют. В частности, сейчас блокчейн-разработчикам банально некомфортно работать с территории США, ведь они в любой момент могут попасть под прицел различных Комиссий и быть вынужденными заплатить штраф. А поскольку регуляторы подали несколько исков за настолько короткий срок, это создаёт впечатление заранее спланированной акции по борьбе с цифровыми активами. Здесь остаётся надеяться, что гиганты по типу Coinbase смогут уделить время судам и заодно доказать собственную правоту.