Кейсы, статьи, партнерки:
Арбитраж трафика
Profitoffer - агрегатор новостей и информационный ресурс,
всесторонне освещающий рынок партнерского маркетинга
Новости

СoinМarketСap: Рыночная капитализация USDT превысила $80 млрд

Крипто Аналитика Альткоины Стейблкоины Регулирование Биткоин Токен Финансы Рынок
Рыночная капитализация стейблкоина Tether увеличилась за первые три месяца 2023 года на $15 млрд, достигнув рекордного максимума за период с мая 2022 года.
По данным обозревателя криптовалют СoinМarketСap, рыночная капитализация USDT в первом квартале увеличилась более чем на 20%, достигнув уровня в $80 млрд. Текущие показатели рыночной капитализации стейблкоина Tether всего на $3 млрд меньше рекордного максимума в $83 млрд, датированного маем прошлого года.
Росту капитализации USDT способствовала растущая озабоченность криптотрейдеров по поводу судьбы альтернативных стейблкоинов USD Coin (USDC) и Binance USD (BNB) в правовом поле США.
Рыночная капитализация USDC снизилась из-за потерь более $3 млрд, размещенных в проблемных банках Silicon Valley и Silvergate. BUSD пострадал после того, как регуляторы штата Нью-Йорк приказали Paxos прекратить выпуск стейблкоина. С другой стороны, компания Tether неоднократно заверяла пользователей, что не является американской фирмой и на нее не влияет неплатежеспособность какого-либо из американский банков.
Руководитель отдела исследований и стратегии поставщика криптоуслуг Matrixport Маркус Тилен (Markus Thielen) считает, что помимо влияния экономической среды, капитализация стейблкоина Tether могла увеличится вследствии «агрессивной чеканки и выпуска актива» в сети Tron, которая очень востребована в материковом Китае. Согласно данным Matrixport, на долю Tether, выпущенного в сети Tron, приходится более половины текущей рыночной стоимости стейблкоина.
Рост капитализации USDT совпал с общим падением предложений стейблкоинов на биржах. По данным аналитиков Glassnode, совокупный баланс стейблкоинов на торговых площадках упал с начала года на 41%, до $22,31 млрд долларов. Поскольку сокращение биржевых резервов стейблкоинов совпадает с ралли на рынке криптовалют, эксперты Glassnode предположили, что трейдеры конвертировали свои криптовалюты в фиатные валюты или использовали их для покупки биткоинов.
Рыночная капитализация стейблкоинов Tether Gold (XAUt), с привязкой к цене золота, возросла до $499 млн. Токены ближайшего конкурента PAX Gold (PAXG) достигли $523 млн.