Кейсы, статьи, партнерки:
Арбитраж трафика
Profitoffer - агрегатор новостей и информационный ресурс,
всесторонне освещающий рынок партнерского маркетинга
Новости

Криптопроекты на базе ИИ, которые заслуживают внимания инвесторов

Крипто Альткоины Блокчейн DeFi Токен NFT Метавселенные Финансы Рынок
С начала 2023 года технология искусственного интеллекта (ИИ) переживает бум. Как только мир познакомился с ChatGPT от компании OpenAI, криптовалюты, ориентированные на ИИ, зафиксировали рост рыночной капитализации и вызвали к себе невиданный ранее интерес.
Виду того, что рынок криптовалют демонстрирует признаки восстановления, ожидается, что эта тенденция закрепится и сохранится в течение всего 2023 года.
Как и при любом ажиотаже, здесь крайне важно уметь отличать настоящее от подделки. Сфера искусственного интеллекта и блокчейн-технология только-только нащупывают точки соприкосновения.
В этой статье мы выделим несколько оригинальных криптопроектов в сфере ИИ, в том числе о таких проектах, как The Graph и SingularityNET, которые существовали задолго до текущего ажиотажа.

Что такое криптовалюты на базе ИИ?

Криптовалюты, ориентированные на технологию искусственного интеллекта, пересекаются с самим ИИ, машинным обучением, а также технологией блокчейн. Если обычные сервисы ИИ помогают нам автоматизировать выполнение задач и упростить основные бизнес-процессы, криптовалютные инструменты ИИ позволяют более эффективно ориентироваться в блокчейн-данных.
Например, криптоинструменты ИИ анализируют данные блокчейна для выявления мошеннических или подозрительных действий. Они также объединяют алгоритмы и услуги со смарт-контрактами, что даёт новые возможности в сфере DeFi.
Искусственный интеллект упрощает анализ блокчейн-сетей, предоставляя подробную информацию о конкретных цифровых активах и о рынке криптовалют в целом.

SingularityNET (AGIX)

Один из крупнейших и хорошо зарекомендовавших себя криптопроектов в сфере ИИ SingularityNET воплощает дух криптовалюты. Платформа, основанная в 2017 году, представляет собой децентрализованный рынок с открытым исходным кодом для услуг и продуктов ИИ.
Через блокчейн SingularityNET пользователи и разработчики покупают, продают и обмениваются алгоритмами и инструментами искусственного интеллекта. Криптопроект помогает разработчикам ИИ монетизировать свой труд и предоставляет среду для сетей и сервисов ИИ для взаимодействия и обучения друг у друга.
Платформа поддерживается собственным токеном SingularityNET AGIX. Он используется для управления протоколом и в качестве валюты для торговли на платформе. Стейкинг, введённый в сети, способствует повышению функциональности токена AGIX.
Команда SingularityNET, возглавляемая доктором Беном Герцелем, является опытным игроком в области искусственного интеллекта и машинного обучения. Некоторые из её членов ранее участвовали в разработке Sophia, одного из самых известных в мире роботов с искусственным интеллектом.
Одна из характеристик, которая делает SingularityNET уникальным проектом, — это приверженность делу и ориентация на операционную совместимость. В то время как многие цифровые валюты совместимы только со смарт-контрактами Ethereum, SingularityNET поддерживает разработку искусственного интеллекта на Cardano.

Fetch.ai (FET)

Fetch.ai — это лаборатория искусственного интеллекта, цель которой — сделать технологии и услуги ИИ доступными для всех. Экосистема Fetch разработана как общедоступная и децентрализованная сеть машинного обучения, привязанная к криптоэкономике.
Идея Fetch.ai состоит в том, чтобы уменьшить количество контактов между людьми при создании и развёртывании сетей и инструментов ИИ. Это помогает значительно ускорить их разработку, независимо от того, имеется ли прямой доступ к блокчейну или нет.
Масштабы и потенциал Fetch.ai огромны. Несмотря на то, что в настоящее время проект используется для оптимизации торговых стратегий в DeFi, в будущем Fetch.ai предоставит инфраструктуру ИИ для умных энерго- и транспортных сетей. Fetch.ai уже запустил базовую инфраструктуру для новой социальной NFT-платформы Resonate Social, построенной на блокчейне.
Основанный Тоби Симпсоном, Хумаюном Шейхом и Томасом Хейном в 2017 году Fetch.ai представляет собой криптовалютный ИИ-проект, работающий на благо общего будущего технологий ИИ и блокчейна.
The Graph (GRT)
Проект The Graph, показывающий один из лучших результатов в первом квартале 2023 года, представляет собой мощный протокол для индексации и запроса данных из блокчейнов, который поддерживает ряд самых популярных приложений Ethereum. С ним работают такие проекты метавселенной, как Decentraland, а также децентрализованные приложения (dApps) наподобие Uniswap и AAVE. С его помощью они эффективно индексируют и извлекают данные из блокчейна, упрощая взаимодействие конечного пользователя с системой.
Более простой способ понять The Graph — представить блокчейн как огромную библиотеку данных и информации. The Graph использует искусственный интеллект для быстрой сортировки, индексации и извлечения данных и смарт-контрактов. Это снижает нагрузку на разработчиков и приложения, делая их инструменты и сервисы более эффективными.
В основе экосистемы The Graph находится токен GRT. Он стимулирует различных участников сети и обеспечивает правильную работу протокола. Таким образом, он нужен крупномасштабным приложениям, нуждающимся в услугах индексации данных в Ethereum, что стимулирует спрос на токен.
The Graph был основан в 2018 году Янивом Талем. Сегодня этот криптовалютный ИИ-проект является фундаментальной частью блокчейна Ethereum.

Ocean Protocol (OCEAN)

Ocean Protocol — это децентрализованное решение для обмена данными и обеспечения конфиденциальности. Платформа использует искусственный интеллект и позволяет разработчикам токенизировать и разблокировать пользовательские данные, которые затем продаются на собственной торговой площадке.
Это творческое решение помогает специалистам по обработке и анализу данных получать справедливое вознаграждение за свой опыт, а также предоставляет исследователям и разработчикам надёжную и защищённую информацию.
При торговле токенами с использованием протокола Ocean взимается комиссия за транзакцию, распределяемая между держателями токенов OCEAN. Помещая OCEAN на стейкинг, держатели получают пассивный доход за счёт выручки торговой площадки Ocean Protocol.
Как и другие проекты из этого списка, Ocean Protocol существовал задолго до появления ажиотажа вокруг ИИ на крипторынке. Протокол был создан в 2017 году командой из 15 человек, которые могут похвастаться опытом разработки в сфере программирования, блокчейна и, конечно же, искусственного интеллекта.

Numeraire (NMR)

Отойдём от темы управления данными и представим Numeraire — криптовалютный ИИ-проект, философия которого привлекает многих. Numeraire — это финансовая платформа на основе блокчейна, которая работает почти как децентрализованный хедж-фонд с искусственным интеллектом.
Используя искусственный интеллект и машинное обучение, Numeraire активно анализирует рынки акций и криптовалют, чтобы прогнозировать возможные движения цен и предоставлять пользователям конкурентное и объективное преимущество для торговли.
Кроме того, специалисты могут предлагать хедж-фонду Numeraire торговые сигналы, основанные на данных, и подниматься в рейтинге децентрализованной таблицы участников проекта. Это происходит в рамках турниров, призванных повысить эффективность платформы при торговле на финансовых рынках путём вознаграждения успешных участников токенами NMR.
Токен NMR поддерживает работу экосистемы Numeraire. Пользователи Numeraire тратят токены NMR для доступа к функциям платформы, а специалисты по данным получают NMR в качестве вознаграждения за вклад в рост и развитие экосистемы.
Numeraire — настоящий «олдскул» в сфере искусственного интеллекта на крипторынке. Платформа была основана ещё в 2015 году Ричардом Крейбом и превратилась в лидера рынка среди криптовалютных ИИ-проектов.

Artificial Liquid Intelligence – Alethea AI (ALI)

Если вы без ума от ChatGPT, то вам следует изучить CharacterGPT от Alethea AI. Это новая студия, занимающаяся исследованиями и разработками, которая стоит за созданием «искусственного жидкого интеллекта». Их флагманский продукт CharacterGPT создаёт интерактивные символы из текста.
Благодаря Alethea AI пользователи генерируют динамических персонажей посредством текстовых описаний и навсегда токенизируют их в блокчейне в виде NFT. Каждый персонаж моделируется с учётом определённых черт, таких как внешность и личность. Эти модели также полностью совместимы с другими dApps на основе блокчейна.
Варианты использования NFT-персонажей, сгенерированных с помощью ИИ, ограничены только творческим потенциалом. Они уже используются в качестве виртуальных гидов и помощников и, возможно, будут внедрены в блокчейн-игры.
ALI — это собственный токен платформы Alethea AI. Он помогает создавать децентрализованную систему управления протоколом. ALI также выплачивается членам Совета по модерации контента, которые проверяют помеченных персонажей и убирают вредоносный контент из экосистемы.

DeepBrain Chain (DBC)

DeepBrainChain, построенный на инфраструктуре Substrate от PolkaDot, представляет собой сеть ИИ, блокчейн-сеть и одновременно высокопроизводительную вычислительную сеть. Проект направлен на разработку самоподдерживающейся и расширяющейся метавселенной, работающей на искусственном интеллекте.
Кроме прочего, сеть DeepBrainChain может использоваться для создания мощных решений для облачных вычислений, блокчейн-игр, фармацевтических услуг и визуализации.
Команда работает над DeepBrainChain с 2017 года, и за это время она запустила блокчейн и криптокошелёк.

Cortex (CTXC)

Блокчейн Cortex ставит перед собой амбициозные цели. Он призван стать первым в мире решением для масштабирования на основе технологий zk-rollup и искусственного интеллекта. Экосистема Cortex также управляет смарт-контрактами ИИ, написанными на Solidity. Это делает виртуальную машину Cortex и блокчейн совместимыми с виртуальной машиной Ethereum (EVM), которая многими считается отраслевым стандартом.
Что делает Cortex уникальным, так это то, что в сети размещаются dApps на базе ИИ, которые поддерживают и создают модели машинного обучения на блокчейне. Другие традиционные сети, не имеющие этой функции, полагаются на вывод заключений вне сети, что препятствует децентрализации.