Кейсы, статьи, партнерки:
Арбитраж трафика
Profitoffer - агрегатор новостей и информационный ресурс,
всесторонне освещающий рынок партнерского маркетинга
Новости

Институт международных финансов поднял на смех зависимость биткоина (BTC) от политики ФРС

Крипто Аналитика Безопасность Биткоин Финансы Рынок
Главный экономист Института международных финансов указал на схожесть биткоина с пузырем из-за зависимости криптовалюты от ФРС
Курс биткоина (BTC) рушится всякий раз, когда ФРС США поднимает процентную ставку. Об этом у себя в «Твиттере» сообщил главный экономист Института международных финансов Робин Брукс.
Источник: twitter.com
Он заметил, что котировки крупнейшей по рыночной капитализации криптовалюты падают всякий раз, когда ФРС меняет денежно-кредитную политику. По мнению финансиста, биткоин — это очередной пузырь без какой-либо пользы для инвесторов.
«Ноль пользы в качестве страхового актива. Ноль толку в качестве диверсификации. Нулевая доходность от хранения. Сайонара биткоин…» — написал Брукс [стилистика оригинала сохранена].
В криптосообществе подняли на смех утверждения Брукса. По мнению пользователей, традиционная финансовая система давно дискредитировала себя, а заявления экономиста расценили как всплеск эмоций. Однако биткоин, похоже, действительно реагирует на политику ФРС.
Еще летом 2022 года аналитики Glassnode допустили, что приток институциональных денег на рынок биткоина делает криптовалюту все более зависимой от макроэкономических потрясений и политики властей США. Сильная корреляция котировок биткоина с действиями американских регуляторов может помешать криптовалюте обновить максимумы, предупредили тогда эксперты.
На фоне падения американских банков биткоин показал себя привлекательно, обновив девятимесячный максимум на уровне $26 000. Впрочем, ему не удалось закрепиться выше $26 000. Несмотря на трудности с ростом, аналитик Питер Брандт, которому удалось верно предсказать криптозиму 2018 года, увидел на графике фигуру, предвещающую бычий тренд для криптовалюты.
Брандт считает, что на графике BTC образовалась фигура технического анализа «мегафон», которую также называют «расширяющимся треугольником» или «перевернутым симметричным треугольником». По его мнению, граница фигуры хоть и остановила локальный рост криптовалюты, однако в целом дает позитивный прогноз по биткоину.
  • Пока что биткоин все еще далек от показателей осени 2021 года. Тогда курс биткоина в паре BTC/USD почти достиг $70 000, а капитализация всего рынка приблизилась к $3 трлн. На момент написания материала биткоин торгуется на уровне $24 690, по данным TradingView.