Кейсы, статьи, партнерки:
Арбитраж трафика
Profitoffer - агрегатор новостей и информационный ресурс,
всесторонне освещающий рынок партнерского маркетинга
Новости

Регулятор США выставит счет криптофирмам за надзор

Крипто Регулирование Безопасность Альткоины Стейблкоины Токен Финансы Рынок
Департамент финансовых услуг Нью-Йорка (NYDFS) собирается взимать с криптокомпаний, которые имеют регистрацию в штате, плату за ежегодный надзор и проверку
Как сообщает Wall Street Journal, новый закон будет распространяться на тех, кто имеет так называемую Bitlicense. Ведомство уже давно аналогично выставляет счета за страховым и банковским фирмам в Нью-Йорке.
В NYDFS подчеркнули, что новые сборы помогут регулятору Нью-Йорка привлечь дополнительные ресурсы и нанять больше сотрудников для расширения своего подразделения виртуальной валюты. На данный момент в криптоподразделении работают 50 человек.

Зачем криптокомпаниям платить NYDFS

По словам представителя ведомства Адриенн А. Харрис, размер платы будет рассчитываться исходя из размера и проблемности криптокомпаний. Она подчеркнула, что оценка «будет иметь большое значение для развития пространства криптосектора и обеспечения его безопасного роста».
«Мы можем помочь выявить проблемы на ранней стадии, прежде чем они вырастут. И это важная услуга, которую мы можем предоставить отрасли, это помогает нам, как регулирующим органам, лучше контролировать рынки и защищать потребителей», — сказала она.
В 2015 году департамент принял режим регулирования криптовалют под названием Bitlicense. Требования к криптокомпаниям были смоделированы по аналогии с требованиями к банковском надзору. Согласно действующим правилам, криптокомпании должны соответствовать определенным стандартам в отношении капитализации, кибербезопасности и протоколов по борьбе с отмыванием денег.
Однако на тот момент в Bitlicense не прописывался регламент расходов на оценку деятельности компаний. Теперь же каждая криптокомпания будет получать счет пять раз в течение финансового года: четыре расчетных ежеквартальных оценки и одна сверка, основанная на фактических расходах фирмы за год.

Какие еще правила готовят в США

Несколькими днями ранее Комитет по финансовым услугам Палаты представителей США обнародовал черновой вариант законопроекта о регулировании стейблкоинов. Авторы документа предлагают запретить обеспеченные криптовалютой стабильные монеты и вместо этого внедрить цифровую валюту центральных банков (CBDC). Мораторий на использование стейблкоинов будет действовать до тех пор, пока в США не проведут их оценку.
Идея предложить законопроект появилась после двух крупных инцидентов с участием стейблкоинов — крахом TerraUSD (UST), который был обеспечен токеном LUNA, и отвязкой USD Coin (USDC) от американского доллара.