Кейсы, статьи, партнерки:
Арбитраж трафика
Profitoffer - агрегатор новостей и информационный ресурс,
всесторонне освещающий рынок партнерского маркетинга
Новости

Биткоин и BNB «просели» на фоне слухов о розыске СЕО Binance

Крипто Биткоин Аналитика Безопасность Рынок Финансы
В ночь на 3 апреля котировки BNB и первой криптовалюты снизились на фоне слухов о выдаче Интерполом «красного уведомления» для CEO Binance Чанпэна Чжао (CZ).
AHHHHH IM HEARING THINGS
brb withdrawing a decent chunk just in case. pic.twitter.com/2weMwBMP7C
— hyuk (@hyuktrades) April 3, 2023
Сообщение с закодированным содержанием опубликовал известный в криптосообществе пользователь Twitter под псевдонимом Cobie. Впоследствии послание расшифровали другие юзеры и распространили в сети.
«Интерпол выдал красное уведомление CZ», — говорилось в сообщении.
Цена биткоина в моменте снизилась до $27 590, но впоследствии рыночная стоимость восстановилась до $28 275 на момент написания.
Часовой график BTC/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.
Заметное снижение цены было зафиксировано и на графике BNB. Стоимость монеты упала до $302, а уже утром 4 апреля восстановилась до $311.
Часовой график BNB/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.
Впоследствии автор зашифрованного сообщения признал, что информация является ложной. По словам Cobie, некто из его окружения слил слухи, чтобы «вызвать резонанс».
Источник: CoinDesk.
«Сообщение было вырвано из контекста […] В любом случае его не должны были прочитать, пока я не раскрыл бы шифр. Извиняюсь за это», — написал он.
В то же время сам CZ опроверг информацию о розыске и назвал инцидент «распространением FUD».
The latest Fud was only spread by crypto news outlets and KOLs, likely planted/sponsored by another exchange. Very petty. Hurts the industry and hurts themselves. There are enough external forces attacking us. Our industry needs to unite at this juncture.
— CZ 🔶 Binance (@cz_binance) April 4, 2023
«Недавний FUD, вероятно, был спланирован или спонсирован другой биржей. Очень жалко. Они вредят индустрии и себе. [Нам] достаточно внешних сил, которые нас атакуют», — написал Чжао.
Возможно, часть криптосообщества поверила в эту информацию на фоне иска CFTC против Binance и ее CEO. По мнению регулятора, платформа нарушила правила торговли деривативами, работая без соответствующей регистрации.
Напомним, 3 апреля аналитики Glassnode сообщили, что судебные разбирательства не привели к существенному оттоку пользователей с Binance и не пошатнули доверие инвесторов к первой криптовалюте.