Кейсы, статьи, партнерки:
Арбитраж трафика
Profitoffer - агрегатор новостей и информационный ресурс,
всесторонне освещающий рынок партнерского маркетинга
Новости

Politico узнала об отказе двух криптобирж от блокировки российских счетов

Крипто Рынок Финансы NFT
Криптобиржи Huobi и KuCoin продолжают позволять совершать операции с дебетовыми картами, выпущенными подпавшими под санкции российскими банками, пишет Politico. Накануне США ввели санкции против еще 11 российских банков
Фото: Zuma / ТАСС
Одни из крупнейших в мире криптобирж — Huobi и KuCoin — не стали запрещать использование на своих платформах карт российскх банков, которые подпали под западные санкции. Об этом сообщает Politico со ссылкой на отчет аналитической компании Inca Digital, который будет опубликован позднее.
По данным издания, базирующиеся на Сейшельских островах Huobi и KuCoin позволяют трейдерам совершать операции с дебетовыми картами, выпущенными подпавшими под санкции российскими банками. Хотя ни одна из этих криптобирж не принимает средства от банков, включенных в черный список, разрешение пользователям использовать счета в находящихся под санкциями учреждениях, представляет собой «прямое нарушение американских и европейских санкций с небольшой лазейкой», пояснил Politico генеральный директор Inca Адам Заразински.
В отчете также указаны потенциальные уязвимости двух других крупных бирж, в первую очередь Binance — крупнейшей в мире платформы для торговли криптовалютами, которая часто становится объектом внимания регуляторов по всему миру. Она предлагает россиянам «множество способов» конвертации средств в криптовалюту, указали эксперты. Хотя платформа не позволяет пользователям использовать российские кредитные карты, дебетовые карты или счета банков, находящихся под санкциями, на своей бирже, эти депозиты доступны на других ее платформах.
Между тем, согласно отчету, сингапурская биржа ByBit позволяет пользователям конвертировать российские рубли в криптовалюту, используя P2P-рынок и фиатный депозит. Россияне также могут покупать криптовалюту на бирже после внесения фиатной валюты через цифровой онлайн-кошелек или местную банковскую карту, включая «любую карту, выпущенную в России».
США расширили санкции против 11 российских банков накануне, 24 февраля. Под ограничения попали, в том числе, Московский кредитный банк, банк «Уралсиб», МТС-банк, банк «Зенит» и банк «Санкт-Петербург».
В апреле пользователи из России потеряли возможность держать на европейских крипто-площадках свыше 10 тыс. евро в эквиваленте. Санкции поддержали многие крупнейшие биржи, в том числе Binance.
6 октября Евросоюз также ввел запрет на предоставление услуг по хранению криптовалюты для российских граждан, компаний и резидентов. Новые рестрикции стали частью восьмого пакета санкций против России.
После этого несколько крупных криптосервисов ограничили доступ для россиян — канадский NFT-маркетплейс Dapper, швейцарская компания YouHodler, кошелек Cryptopay и финский обменник LocalBitcoins.
Платежные системы Visa и Mastercard приостановили работу в России еще в марте. С тех пор они недоступны в том числе в зарубежных криптосервисах. Карты «Мир» не поддерживаются крупнейшими криптоплощадками, как и UnionPay.