Кейсы, статьи, партнерки:
Арбитраж трафика
Profitoffer - агрегатор новостей и информационный ресурс,
всесторонне освещающий рынок партнерского маркетинга
Новости

Будущее крипто-сферы определит Азия?

Крипто Регулирование Блокчейн Токен Рынок Финансы
Ситуация между США и Китаем остается напряженной не только на политической арене. Противостояние ведется в том числе на уровне финансов и рынков.

Недавно для обсуждения был открыт интересный документ, опубликованный Комиссией по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC). Его вступление в силу ожидается 1 июня, а до этого требуется разобраться с важными вопросами:

  • получение лицензий платформами, которые работают с крипто-активами
  • возможность допуска розничных инвесторов к операциям с криптовалютами
  • список “утвержденных” ликвидных токенов

Даже простое вынесения такого документа на обсуждение оставляет США далеко позади в сфере регулирования криптовалют. Также Азия на фоне таких законов начинает выглядеть более открытой для взаимодействия с крипто-миром.

Ранее позиции Гонконга в отношении криптовалют нельзя было назвать четкими. Очевидной поддержки не было, однако, на фоне позиции Китая Гонконг выглядел намного более лояльным. Еще 2020 году было заявлено о планах по лицензированию крипто-платформ и допуске только аккредитованных инвесторов. Сейчас становится очевидным, что со стороны рынка есть запросы большего взаимодействия, поэтому решается, как лучше это сделать.

Однако, сейчас речь идет не только о лицензировании, несмотря на то, что на эти цели было выделено $6,4 млн и разработаны обучающие программы для компаний и частных лиц. Пол Чан, финансовый секретарь Гонконга, озвучил планы по организации целевой группы, включающей в себя политиков и бизнесменов, которая будет заниматься вопросами интеграции криптовалют. Сложно не согласиться с тем, что это выходит за рамки простого контроля.

Можно сделать вывод, что Гонконг делает ставки на криптовалюту. Его экономика столкнулась с серьезными последствиями Covid-19, а также с потерей многих крипто-компаний, которые были вынуждены уйти с рынка на фоне давления властей Китая и возникшей в результате организационной и операционной неопределенности. ВВП Гонконга существенно сократился и сейчас, когда часть из покинувших его территорию крипто-предприятий подает заявки на возвращение, важно принять их обратно и интегрировать в экономику.

Здесь есть и политический нюанс. Несмотря на то, что Гонконг пытается действовать самостоятельно, это все же часть Китая, нельзя говорить о том, что что-то происходит без надзора и согласования со стороны Пекина. Поэтому многие эксперты утверждают, что жесткая политика КНР в отношении криптовалют может быть изменена.

Более того, по сообщениям Bloomberg, некоторые китайские чиновники посещали мероприятия, проводимые в Гонконге и связанные со сферой блокчейна и криптовалют. Никто не пытался сделать из этого тайну. О том, что Китаю следует пересмотреть свое отношение к цифровым активам открыто сказал также и Хуан Ипин, бывший сотрудник Центробанка страны. Несмотря на то, что он не делал заявлений от имени регулятора, есть все основания полагать, что такие высказывания получили заведомое одобрение.

Очевидно, утверждать, что завтра КНР станет открытой для криптовалют страной, нельзя. Однако, заметно, что там внимательно следят за действиями Гонконга и есть вероятность, что поддержка интеграции цифровых монет в финансовую систему будет получена.

Для мировой экономики такой значимый игрок как Китай не может остаться незамеченным. Только розничных инвесторов там насчитывается около 212 млн. некоторые из них были вынуждены покинуть рынок из-за неопределенности и кризисных явлений, но позитивные прогнозы легко провоцируют их возвращение.

Не стоит забывать и о политических мотивах. Китай давно задумывается над тем, как ослабить роль доллара в мировой экономике. В связи с этим регуляторы пытаются предпринять меры для повышения активности на рынках. В частности, приглашая на них иностранных инвесторов. Конечно, открытие крипто-рынка может вызвать отток национальной валюты, что является для Китая отрицательным фактором. Однако, если новые технологии смогут помочь развитию экономики в будущем, то властям сложно будет отказаться от такой возможности. Китай также внимательно следит за тем, как развивается неприязнь к криптовалютам в Вашингтоне и делает выводы.

Таким образом, несмотря на важность оценки текущей ситуации, экспертам есть над чем задуматься при анализе глобальной стратегии мировых держав.