Кейсы, статьи, партнерки:
Арбитраж трафика
Profitoffer - агрегатор новостей и информационный ресурс,
всесторонне освещающий рынок партнерского маркетинга
Новости

Госдума РФ: законопроект о цифровом рубле (CBDC) примут до конца апреля

Крипто Регулирование Безопасность Майнинг Стейкинг Кроссчейн Рынок Финансы
В Государственной Думе обещают принять законопроект о цифровом рубле (CBDC) в последнюю неделю апреля текущего года. Причем его планируют принять сразу во втором и третьем чтении.
Об этом сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По его мнению, процесс работы над законопроектом на финальной стадии, и в числах двадцатых будет принят во втором и третьем чтениях закон. Про это А. Аксаков рассказал в эфире канала РБК.

В Госдуме обещали принять законопроект о цифровом рубле (CBDC) к 1 апреля 2023

В Госдуме обещали принять законопроект о цифровом рубле (CBDC) к 1 апреля 2023
Напомним, что в марте Анатолий Аксаков заявил о том, что законопроекты о цифровом рубле примут к 1 апреля. Однако, этого не произошло. Пилотный проект на реальных операциях с цифровым рублем перенесут теперь на более поздние сроки. Это обусловлено тем, что законодательную базу для запуска пилота на реальных операциях не успели создать.
Банк РФ представил концепцию цифрового рубля в октябре 2020 года. Он будет представлять собой третью форму денег, помимо наличных и безналичных рублей, и будет иметь форму уникального цифрового кода, который будет храниться на специальном электронном кошельке. Передача цифрового рубля от одного пользователя к другому будет происходить в виде перемещения цифрового кода с одного электронного кошелька на другой.
Цифровые кошельки будут открываться на платформе ЦБ, а банки станут открывать клиентам кошельки цифрового рубля в собственных мобильных приложениях, а также используя иные каналы дистанционного банковского обслуживания. В ЦБ РФ считают, что цифровой рубль можно считать более надежным средством.

Успеют ли принять в Госдуме РФ законопроект о цифровом рубле (CBDC) до конца апреля

Успеют ли принять в Госдуме РФ законопроект о цифровом рубле (CBDC) до конца апреля
Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил, что закон о цифровом рубле будет принят в апреле, его действие вступит в силу в мае. Остается рассчитывать на то, что в этот раз законопроект действительно будет принят в апреле текущего года.
Интересная статистика – по данным исследования маркетплейса «Выберу.ру», 38% жителей России не понимали принципа работы и назначения цифрового рубля, а 28% категорически не хотели им пользоваться из-за недоверия. Поэтому ЦБ РФ придется провести соответствующую работу для того, чтобы население более положительно относилось к новой форме национальной валюты.