Кейсы, статьи, партнерки:
Арбитраж трафика
Profitoffer - агрегатор новостей и информационный ресурс,
всесторонне освещающий рынок партнерского маркетинга
Новости

Хакеры заражают Windows и Android через чатбот ChatGPT

Крипто Безопасность Финансы Рынок Блокчейн Токен
Злоумышленники распространяют вирусы под видом десктопных версий чатбота ChatGPT от OpenAI, выяснили исследователи.
Хакеры создают веб-сайты, через которые распространяют вирусы под видом десктопной версии чатбота ChatGPT для Windows и Android. Первым на это обратил внимание исследователь по кибербезопасности Доминик Альвиери у себя в «Твиттере».
Чтобы заполучить доверие пользователей, злоумышленники даже создали фейковые страницы в социальных сетях и набрали по несколько тысяч подписчиков. Альвиери также обратил внимание на то, что вредоносное приложение появилось и в маркетплейсе Google Play под названием ChatGPT Chatteo AI Chat GPT.
Эксперты фирмы Cyble утверждают, что злоумышленники распространяют вирусы через веб-сайт chatgpt-go[.]online. Вместо чатбота пользователи скачивают софт, который крадет данные из буфера обмена. Мошенники также воруют данные кредитных карт через openai-pc-pro[.]online под видом подписки на чатбота. По подсчетам Cyble, на данный момент существует как минимум 50 вирусов, выдающих себя за ChatGPT.

Искусственный интеллект для мошенников

Ранее криптоинвесторов предупредили о волне мошенничеств, связанных с чатботом на базе искусственного интеллекта. По словам экспертов PeckShield, злоумышленники создали десяток скам-токенов с упором на BingChatGPT в разных блокчейн-сетях.
Больше всего мошеннических токенов создано в сети BNB Chain (бывш. Binance Smart Chain) – злоумышленники развернули на блокчейне восемь серых проектов. Масштабы активности в сети Ethereum оказались чуть скромнее — там появилось шесть проектов.
  • ChatGPT — это чатбот на базе искусственного интеллекта от компании OpenAI. В отличие от большинства других чат-ботов, он понимает смысл и контекст сообщений и генерирует человекоподобные ответы
  • Однако технология все еще находится на ранних стадиях развития. Соучредитель и генеральный директор OpenAI Сэм Альтман публично заявил, что бот невероятно ограничен, и полагаться на него в чем-то важном будет ошибкой. Например, в отличие от Midjourney, который генерирует изображения, ChatGPT — это по сути искусственный интеллект для написания текстов или программного кода