Кейсы, статьи, партнерки:
Арбитраж трафика
Profitoffer - агрегатор новостей и информационный ресурс,
всесторонне освещающий рынок партнерского маркетинга
Новости

Успевает ли биткоин за халвингом: обзор положения BTC

Крипто Аналитика Биткоин Халвинг Финансы Рынок Блокчейн
Курс биткоина движется циклами – от одного халвинга до следующего. Как именно событие влияет на поведение криптовалюты, мы детально разобрали ранее. Монета, как правило, дублирует свое поведение из прошлых циклов. Редакция BeInCrypto решила выяснить, успевает ли биткоин за халвингом в этот раз
Следующий халвинг биткоина состоится, ориентировочно, в марте-апреле 2024 года. На событии, при условии повторения истории движения BTC, можно заработать. Как именно – узнайте в нашей статье.
Чтобы понять, повторяет ли биткоин движения прошлых циклов, сравним поведение BTC после запуска сети и каждого из трех халвингов:
  1. Запуск сети биткоина 3 января 2009 года. Оранжевая линия. В период после халвинга награда за добытый блок BTC составляла 50 монет.
  2. Халвинг 28 ноября 2012 года. Розовая линия. После халвинга награда за добытый блок BTC опустилась до 25 монет.
  3. Халвинг 9 июля 2016 года. Синяя линия. После халвинга награда за добытый блок BTC опустилась до 12,5 монет.
  4. Халвинг 11 мая 2020 года. Зеленая линия. После халвинга награда за добытый блок BTC опустилась до 6,25 монет.
Сравнение поведения биткоина между циклами. Источник: GlassNode
На графике видно, как зеленая линия (текущий цикл) повторяет движения синей – предыдущего цикла. Анализ показывает, что пока что биткоин укладывается в тайминг, заложенный в него халвингом 2020 года.
Чтобы дополнить картину, посмотрим, как биткоин вел себя после прошлых обновлений абсолютного максимума стоимости (ATH), которые, напомним, фиксируют после каждого халвинга. Информация потребуется, чтобы сравнить движения BTC в этом цикле с предыдущими и понять, на какой прогноз биткоина можно рассчитывать.
Поведение биткоина по циклам после ATH. Источник: GlassNode
Ранее мы выяснили, что поведение биткоина в цикле после халвинга 2020 года (зеленая кривая) больше всего похоже на движения BTC после халвинга 2016 года (синяя кривая). Соответственно, можно предположить, что монета продолжит повторять за собой. В случае движения по траектории синей кривой, биткоин ждет дальнейший рост. При этом не исключены коррекции.
С тем, что биткоин укладывается в заложенный в него тайминг, согласны аналитики проекта Root. Они визуализировали на графике схожесть движений BTC по циклам:
Движение биткоина по циклам. Источник: Root
Один из участников криптосообщества, в свою очередь, решил визуализировать как, в случае повторения сценария прошлых лет, может выглядеть график BTC. Свой прогноз биткоина от отразил на графике:
Прогноз биткоина на период после халвинга 2023. Зеленая кривая – предполагаемая траектория поведения BTC
Напомним, ранее редакция BeInCrypto попросила опытных экспертов дать прогноз биткоина, с прицелом на халвинг. Мнения наших собеседников о том, как поведет себя криптовалюта после события, мы собрали здесь.