Кейсы, статьи, партнерки:
Арбитраж трафика
Profitoffer - агрегатор новостей и информационный ресурс,
всесторонне освещающий рынок партнерского маркетинга
Новости

NFT коллекции MechMinds продали за 126 000 ETH

Крипто Безопасность Токен Рынок Финансы NFT
Разработчики NFT-коллекции MechMinds перепродали себе невзаимозаменяемый токен за 126 000 ETH, сделав сделку самой крупной в истории рынка цифровых коллекционок
Разработчики NFT-коллекции MechMinds «продали» свой NFT под номером 7689 за 126 000 wETH (~$209 млн). О сделке сообщили представители коллекции у себя на странице в твиттере. Как заявили разработчики, сделка стала крупнейшей в истории NFT по объему ether (ETH).
Источник: twitter.com
Столь крупную сумму в MechMinds смогли получить при помощи флеш-кредита. Транзакцию решили провести через NFT-маркетплейс OpenSea, который временно убрал комиссии за сделки, чтобы конкурировать с другой площадкой — Blur. Согласно истории транзакции, флеш-кредит получили от сервиса Balancer в виде токенизированного ether — wrapped ether (wETH).
Кто именно стал получателем NFT, окончательно неясно. Однако схожести между используемыми сервисами в истории транзакций указывают на то, что разработчики MechMinds провели сделку между своими адресами. Также на это указывают заявления представителей MechMinds. Согласно твитам, сделку решили провернуть для акцентирования внимания отмывочной торговли на NFT-рынке:
«Эту схему можно было бы использовать в преступных целях, затруднив выявление подделки при помощи “органически естественных” объемов».
В MechMinds также призвали маркетплейсы OpenSea, X2Y2, Blur и Rarible улучшить механизмы ранжирования топ-продаж для выявления фиктивных сделок. Ранее в СМИ отметили вспышку отмывочной торговли между адресами на площадке Blur. Журналисты выяснили, что в рамках airdrop’а неизвестный Ethereum-кошелек смог получить почти $2 млн в токенах BLUR за счет своей «высокой активности». При этом в криптосообществе заметили, что адрес проводил большие объемы торгов токенами коллекций Mutant Ape Yacht Club и Otherside за короткий промежуток времени.
  • Серые схемы на рынке NFT прослеживается давно. Например, в апреле 2022 года аналитики CryptoSlam выяснили, что около 95% активности на NFT-маркетплейсе LooksRare связано с отмывочной торговлей.
  • Отмывочной торговлей называют бессмысленные перемещения средств между счетами пользователей. Такие транзакции, как правило, лишены экономического смысла, поэтому генерируемые ими объемы торговли считаются фальшивыми.
  • Такие манипуляции нужны, чтобы искусственно поднять стоимость актива, создать впечатление, что он ценный и пользуется большим спросом. Кроме того, платформа получает комиссии с каждой сделки и накручивает выручку.