Кейсы, статьи, партнерки:
Арбитраж трафика
Profitoffer - агрегатор новостей и информационный ресурс,
всесторонне освещающий рынок партнерского маркетинга
Новости

Предложение ETH на криптобиржах сократилось на треть

Арбитраж трафика Крипто Финансы Рынок
Объемы предложения криптовалюты ether на централизованных биржах рухнули на 30% после перехода сети Ethereum на новый алгоритм
Криптовалютное сообщество снизило предложение ether (ETH) на централизованных биржах после перехода Ethereum на алгоритм доказательства владения доли (Proof-of-Stake). Об этом у себя на странице в «Твиттере» сообщили аналитики Santiment.
Источник: twitter.com
Если в сентябре 2022 года предложение ETH на биржах составляло чуть больше 19,1 млн ETH, то в феврале 2023 года показатель снизился на 30% до 13,3 млн ETH. В долларовом выражении падение составило 37%, добавили аналитики.
Что именно стало причиной оттока криптовалюты с торговых площадок, неясно. Однако на опубликованном графике можно заметить, что предложение ETH стремительно упало в ноябре. Тогда же рухнула нашумевшая криптовалютная биржа FTX. Однако в целом снижение началось именно после перехода на PoS, считают в Santiment. По крайней мере с тех пор предложение хоть и медленно, но постепенно начало снижаться.
Предложение ether на биржах может в скором времени сократиться еще сильнее, поскольку пользователи захотят вывести свои активы со стейкинга. Напомним, ранее биржевой регулятор США оштрафовал американскую криптовалютную биржу Kraken на $30 млн из-за услуги по стейкингу криптовалют. Регулятор считает, что биржа оказывала услугу незарегистрированных ценных бумаг. Позже глава Комиссии по ценным бумагам и биржам США намекнул, что репрессии из-за стейкинга могут коснуться и других криптобирж.
  • Впрочем, стремительного снижения предложения ETH на балансе торговых площадок вряд ли стоит ожидать раньше марта. Ожидается, что именно тогда блокчейн-разработчики активируют обновление Shanghai, которое откроет возможность вывода ETH со стейкинга.
  • В то же время эксперт криптобиржи StormGain Дмитрий Носков обратил внимание на то, что обновление не стоит сравнивать по уровню значимости с миграцией Ethereum на PoS. По его мнению, разблокировка застейканных монет может надавить на курс ETH, несмотря на то, что процесс должен быть постепенным.