Кейсы, статьи, партнерки:
Арбитраж трафика
Profitoffer - агрегатор новостей и информационный ресурс,
всесторонне освещающий рынок партнерского маркетинга
Новости

Топ-4 стейблкоина: у кого дела идут лучше всех

Крипто Аналитика Стейблкоины Стейкинг Токен Финансы Рынок
Аналитическая компания Nansen опубликовала исследование, в котором рассмотрела ончейн-показатели ведущих стейблкоинов за последние 2 года.
Предметом исследования стали четыре крупнейших стейблкоина – USDT, USDC, BUSD и DAI. Все они популярны среди участников криптосообщества и активно конкурируют за долю рынка.
Сравнение крупнейших стейблкоинов. Источник: Nansen

USDT лидирует по капитализации и объему транзакций

Лидером среди стейблкоинов по общей рыночной капитализации вот уже долгое время остается USDT. Но если рассмотреть его капитализацию на блокчейне Ethereum, ситуация выглядит уже не так однозначно. Tether доминировал в своем сегменте до середины января 2022 года, а затем уступил место USDC из-за растущей паники, или FUD и подозрений в непрозрачной деятельности компании.
Процент предложения USDT на централизованных биржах упал на 12% по сравнению с пиком в августе 2022 года. Это связано с крахом FTX, который привел к огромному оттоку средств с криптоплатформ. Количество USDT на децентрализованных площадках и в стейкинг-пулах также снизилось.
Источник: Nansen
USDT насчитывает самое большое количество уникальных адресов и имеет высокий объем транзакций. Это доказывает, что в 2022 году розничные инвесторы выбирали его чаще других стабильных монет.
Источник: Nansen

USDC доверяют все больше участников рынка

Количество USDC на всех категориях платформ начало снижаться. Больше всего токенов – более 11% от общего предложения – приходится на CEX. 5 из 10 крупнейших кошельков USDC также связаны с биржами.
Источник: Nansen
Число уникальных адресов USDC продолжает расти, даже несмотря на небольшое снижение рыночной капитализации стейблкоина за последние пару месяцев. Это говорит о подъеме интереса пользователей к активу.
Источник: Nansen

BUSD почти не используется за пределами Binance

Несмотря на то, что BUSD является одним из крупнейших стейблкоинов, он редко используется за пределами Binance. Примерно 92% предложения стейблкоина находится на централизованных биржах, и почти все оно приходится на лидера криптоиндустрии.
Источник: Nansen
BUSD имеет наименьшее количество уникальных адресов, а самые крупные кошельки принадлежат Binance и Paxos. Все это говорит об отсутствии широкого распространения стейблкоина, несмотря на его большую рыночную капитализацию.
Источник: Nansen
13 февраля SEC объявила о намерении подать в суд на Paxos, в результате чего компания приостановила минтинг новых токенов BUSD. С тех пор рыночная капитализация актива снизилась с $16,1 млрд до $14,2 млрд.

Пользователи DEX предпочитают DAI

Несмотря на наименьшую рыночную капитализацию, DAI значительно превосходит остальные стейблкоины по объему ончейн-транзакций. 17% предложения актива приходится на децентрализованные платформы – это в 3 раза больше, чем у его ближайшего конкурента USDC.
Источник: Nansen
Список держателей DAI – самый диверсифицированный из всех. В него входят DEX, несколько пулов ликвидности, мосты и даже казначейства.
Источник: Nansen
Количество транзакций DAI за 2002 год составило 3,6 млн, а общая сумма – более $1,2 трлн. Число уникальных адресов держателей токена находится на рекордно высоком уровне 486 тыс.

Подводим итоги

Несмотря на замедление, а в некоторых случаях и снижение рыночной капитализации, массовое принятие стейблкоинов продолжает расти. И хотя борьба между эмитентами ведущих стабильных монет будет продолжаться и дальше, на рынке определенно найдется место для сосуществования нескольких стейблкоинов с различными механизмами работы.