Кейсы, статьи, партнерки:
Арбитраж трафика
Profitoffer - агрегатор новостей и информационный ресурс,
всесторонне освещающий рынок партнерского маркетинга
Новости

Как биржевые токены отреагировали на крах FTX

Крипто Финансы Рынок Токен Метавселенные
Прошлый год выдался непростым для криптовалютной индустрии. Особенно пострадала репутация централизованных криптобирж. Рассказываем, как себя чувствуют биржевые токены: кому удалось укрепиться, а кто ушел на дно.

Токен BGB не изменил бычьему тренду

Токен BGB оказался единственным биржевым токеном, чей тренд оставался зеленым круглый год. Курс BGB вырос на 136% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом цены выросли в марте и октябре и 15 февраля 2023 года достигли своего ATH в размере $0,4.
Согласно отчету Token Insight, криптобиржа Bitget сумела заработать на падении FTX, увеличив долю на рынке торговли криптовалютными деривативами с 3% до 11%. Отчет Boston Consulting Group показывает, что в 2022 году Bitget вошла в тройку крупнейших криптобирж по торговому объему криптовалютными деривативами, при этом общий торговый объем вырос более чем на 300%.
Со второй половины 2022 года рынок криптодеривативов растет быстрее, чем спотовый рынок. Согласно данным CryptoCompare, в январе 2023 года торговый объем деривативами показал ежемесячный прирост на 76%, достигнув $2,04 трлн, что является самым большим процентным увеличением с 2021 года и в настоящее время составляет 70% всего крипторынка.
Данные CoinMarketCap

OKB сумел быстро восстановиться

Для токена криптобиржи OKEx 2022 год был не самым удачным. Однако он восстановился быстрее других, после падения в первой половине года. В частности, OKB демонстрирует стабильный рост цен с июля, когда футбольный клуб «Манчестер Сити» объявил о продлении партнерства с OKX. Сделка с клубом во многом обусловила рост цен во второй половине года. В феврале 2023 года OKB обновил исторический максимум на уровне $45,66. Одним из триггеров роста стал запуск метавселенной для болельщиков футбольного клуба.
В рамках антикризисной стратегии после краха FTX биржа получила лицензию в Дубае, опубликовала подтверждение резервов и запустила фонд в размере 100 миллионов долларов для помощи клиентам FTX.
Некоторые аналитики ожидают дальнейшего роста цены OKB в феврале. Отсутствие медвежьей дивергенции указывает на то, что восходящее движение, вероятно, продолжится.
Данные CoinMarketCap

BNB, KCS, MX — могло быть и хуже

Источник: CoinMarketCap
Cryptoindex.com 100 (CIX100), индекс, который отслеживает 100 самых эффективных криптовалют, упал почти на 68% за последний год, что свидетельствует о том, что в 2022 году большинство лучших монет теряли позиции. Биржевые токены не стали исключением: большинство монет изо всех сил старались держаться на плаву.
Токен крупнейшей криптобиржи Binance устойчиво снижался. BNB не только не достигл своего ATH в 2022 году, но и следовала отрицательной тенденции в течение всего года с единственным коротким зеленым перерывом в апреле. На показатели токена повлияла серия скандалов, связанных с давлением регуляторов на расследования Binance US и SEC. На момент написания он оценивается примерно в $316, что вдвое меньше, чем его ATH в $650 в июле 2021 года.
Источник: CoinMarketCap
Проблемы с лицензированием и повышенное внимание регуляторов стали факторами стагнации для другой крупной биржи — KuCoin. Ее токен, получивший название KCS, также сильно пострадал. С апреля 2022 года его цена упала более чем в три раза — с $20 до $8.
Источник: CoinMarketCap
Похожий нисходящий тренд продемонстрировал биржевой токен MEXC (MX), который в мае ушел в медвежью спячку. В настоящее время MX торгуется на уровне около $0,93, что почти в 4 раза ниже его рекордно высокого значения в декабре 2021 года.