Кейсы, статьи, партнерки:
Арбитраж трафика
Profitoffer - агрегатор новостей и информационный ресурс,
всесторонне освещающий рынок партнерского маркетинга
Новости

Эксперты Binance подсчитали долю «прибыльных» стейкеров Ethereum

Аналитика Регулирование Финансы Рынок
Только 31% стейкеров Ethereum (ETH) находится «в плюсе» относительно текущих рыночных котировок, подсчитали специалисты Binance Research.
Данные: Binance Research.
При этом значительная доля ETH (около 2 млн) была предоставлена в депозитный контракт в диапазоне цен $400-700. Эксперты отметили, что это соответствует ранней стадии стейкинга в декабре 2020 года.
По их предположению, данная группа пользователей относится к очевидным сторонникам Ethereum. На тот момент отсутствовала возможность ликвидного стейкинга, а сроки разблокировки средств были неизвестны.
Суммарно с запуска Beacon Chain пользователи застейкали свыше 16,5 млн ETH. В сети насчитывается более 520 000 валидаторов.
Услуги стейкинга предоставляет ряд платформ, среди которых доминирует протокол Lido Finance. На сервис приходится 29,2% от общего объема заблокированных монет. Биржи Coinbase, Kraken и Binance занимают около 26% рынка, соло-стейкеры — почти 25%.
Данные: Binance Research.
По данным экспертов, доход на заблокированные монеты в среднем составляет 7,3% годовых. Он складывается из вознаграждений за подтверждение консенсуса (4,1%), доплат за приоритет транзакций (2,2%) и MEV (1%).
Запланированный на март апгрейд Shanghai среди обновлений активирует EIP-4895, которое позволит выводить ETH из стейкинг-контракта Beacon Chain.
Аналитики Binance Research уверены, что хардфорк поспособствует притоку средств в стейкинг. Они рассчитывают на интерес к пассивному доходу со стороны институциональных инвесторов.
В качестве другого важного аргумента эксперты отметили относительно низкую долю в рыночной капитализации застейканных Ethereum — всего 14,3%. У предлагающих подобную возможность других криптовалют показатель доходит до 97,5% (BNB).
Данные: Binance Research.
Напомним, в начале февраля Kraken в рамках урегулирования обвинений со стороны SEC согласилась закрыть сервис стейкинга и выплатить штраф в $30 млн. Регулятор классифицировал услуги как незарегистрированное предложение ценных бумаг.
Глава Coinbase Брайан Армстронг заявил, что компания готова оспорить в суде подобные утверждения Комиссии.