Кейсы, статьи, партнерки:
Арбитраж трафика
Profitoffer - агрегатор новостей и информационный ресурс,
всесторонне освещающий рынок партнерского маркетинга
Новости

Cудья peшил, чтo NFT NBA Top Shot Moments мoгут быть цeнными бумaгaми

Крипто Финансы Рынок NFT
Федеральный судья отклонил ходатайство генерального директора Dapper Labs Рохама Гарегозлоу об отказе в подаче иска, в котором утверждается, что его фирма нарушила законы о ценных бумагах, продав NFT NBA Top Shot Moments.

Основной аргумент истцов — отсутствие стандартной регистрации и раскрытия информации, применяемой к другим инвестиционным контрактам.

В этом случае судья Виктора Марреро решил, что серия NFT соответствуют требованиям, применяемым к ценным бумагам. При этом он оговорился, что его постановление нельзя считать правилом для всех подобных проектов:

Не все NFT, предлагаемые или проданные какой-либо компанией, представляют собой ценную бумагу, и каждое дело должно рассматриваться в индивидуальном порядке.

Определяя, являются ли NFT ценными бумагами, судья применил тест Хоуи, используемый для определения того, считается ли транзакция инвестиционным контрактом, а также недавнее прецедентное право в отношении первоначальных предложений монет.

Судья указал на контроль компании над Top Shots даже после их продажи, а также на рекламные твиты со смайликами, якобы свидетельствующими о росте цены.

И хотя слово «прибыль» не включено ни в один из твитов, смайлики «ракетный корабль», «биржевые диаграммы» и «денежные мешки» объективно означают одно: финансовую отдачу от инвестиций, — заключил Марреро.

Таким образом, это решение позволяет рассмотреть иск, поданный в 2021 году в Окружной суд США по Южному округу Нью-Йорка.