Кейсы, статьи, партнерки:
Арбитраж трафика
Profitoffer - агрегатор новостей и информационный ресурс,
всесторонне освещающий рынок партнерского маркетинга
Новости

Американский штат признал DAO

Крипто Регулирование Блокчейн Биткоин Рынок Финансы
Юта узаконила децентрализованные автономные организации, которые теперь имеют юридический статус в штате

Юта стала первым штатом США, принявшим закон о признании децентрализованных автономных организаций (DAO).

Новый закон стал частью усилий Целевой группы Законодательного собрания штата Юта по блокчейну и цифровым инновациям под руководством сопредседателей сенатора Кирка Каллимора и Джордана Тойшера.

Теперь закон штата Юта предоставляет DAO юридическое признание и защиту с ограниченной ответственностью, устанавливает четкий налоговый режим, отсутствие подразумеваемых фидуциарных обязанностей для участников DAO, а также использует «Устав» для защиты анонимности участников DAO и включает технологию контроля доступа, чтобы гарантировать, что DAO действительно является DAO.

Закон Юты DAO был принят комитетами Палаты представителей и Сената с небольшим одобрением и активным обсуждением. Однако существовали и некоторые опасения. В их числе полная «безотчетная» анонимность базы DAO, недостаток времени на старт реализации DAO, чтобы гарантировать, что подразделение корпорации в штате Юта готово к работе с новыми приложениями.

Целевая группа продолжит тесно сотрудничать с Министерством торговли штата Юта для реализации нового Закона штата Юта о DAO в 2024 году. Она будет взаимодействовать с соответствующими отраслями (технологическими, финансовыми и юридическими), чтобы обеспечить соответствие нового закона потребностям и целям.

Оставшуюся часть 2023 года группа посвятит изучению слабых мест в законодательстве и работе над их устранением, в то же время готовясь к административной адаптации. Целевая группа также будет искать возможности для разработки и принятия дополнительного законодательства о DAO.

Признание DAO в американском штате происходит на фоне новостей об ужесточении регулирования блокчейн-индустрии в США. В частности, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) планирует усложнить лицензирование криптовалютных компаний. Кроме того, биржевой регулятор может признать криптовалюты ценными бумагами. С точки зрения SEC, единственная криптовалюта, которую нельзя подвести под статус «ценная бумага», — биткоин.