Кейсы, статьи, партнерки:
Арбитраж трафика
Profitoffer - агрегатор новостей и информационный ресурс,
всесторонне освещающий рынок партнерского маркетинга
Новости

В Нидерландах заявили о жесткой позиции по контролю за соблюдением MiCA

Крипто Регулирование Безопасность Блокчейн Стейблкоины Рынок Финансы
Управление по финансовым рынкам Нидерландов займет жесткую позицию по обеспечению соблюдения новых правил Евросоюза в отношении криптовалют. Об этом заявила глава ведомства Лора ван Гест.

По ее словам, цифровые активы связаны с мошенничеством, манипуляциями и спекуляциями. При этом положения комплексного регулирования рынков криптоактивов (MiCA) лишь частично устранят эти риски.

«[…] мы не видим причин проявлять снисходительность в правоприменении. […] Предупреждения регуляторов сбылись в условиях криптозимы. Цены резко упали, несколько бирж обанкротились. Но снизит ли это навсегда привлекательность криптовалют? […] MiCA решает некоторые проблемы, но не все», — написала ван Гест.

Глава Управления подчеркнула, что власти страны намерены строго следить за индустрией, даже если это означает уход бизнеса в другие юрисдикции.

В октябре 2022 года участники Совета ЕС подписали текст законопроекта о регулировании цифровых активов без дальнейшего обсуждения. MiCA включает правила, которые распространяются на эмитентов необеспеченных криптоактивов, стейблкоинов, торговые и кастодиальные платформы.

Поставщиков услуг криптоактивов обяжут придерживаться строгих требований, направленных на защиту потребителей, а от торговых платформ потребуют предоставить white paper.

Ранее представители Германии, Италии и Нидерландов настояли на сохранении положения касательно лимита в размере €200 млн в сутки на транзакции стейблкоинов с обеспечением отличным от евро.

Напомним, в начале 2023 года Европарламент передвинул окончательное голосование по документу на апрель.