Кейсы, статьи, партнерки:
Арбитраж трафика
Profitoffer - агрегатор новостей и информационный ресурс,
всесторонне освещающий рынок партнерского маркетинга
Новости

Фундаментальные показатели биткоина укрепились в 2023 году

Крипто Аналитика Безопасность Регулирование Биткоин Рынок Финансы
Аналитики Galaxy Digital опубликовали отчет, в котором рассмотрели ключевые ончейн-показатели биткоина (BTC), сравнили главную криптовалюту в мире с другими классами активов и объяснили, какие события могут стать катализатором грядущего ценового ралли. В компании уверены, что у быков есть масса поводов для сохранения оптимистичного настроя – даже несмотря на сложные макроэкономические условия.

BTC стал самым эффективным активом 2023 года

Биткоин является самым эффективным активом 2023 года по сравнению с рядом акций, ценных бумаг с фиксированным доходом, индексов и товаров. Он демонстрирует лучшие или одни из лучших показателей на различных временных интервалах (за исключением 1 года), а на длинной дистанции выглядит еще лучше.
Кроме того, корреляция биткоина с фондовыми индексами Nasdaq и S&P 500 начала снижаться, а корреляция с золотом, которое считается классическим активом-убежищем, резко возросла. Это произошло на фоне кризиса, который охватил американские банки и привел к закрытию Silicon Valley Bank, Silvergate и Signature.
Учитывая характер текущего кризиса, в ходе которого система частичного банковского резервирования проверяется на прочность, фундаментальные характеристики BTC выгодно выделяют его среди традиционных активов.

Ценовое ралли обусловлено накоплением, а не спекуляциями

Ряд ключевых рыночных индикаторов указывает на то, что ралли биткоина обусловлено накоплением монет на споте, а не спекулятивными сделками на рынке деривативов. Показатель финансирования фьючерсов с начала 2023 года оставался практически неизменным – это значит, что рынок является нетто-нейтральным с точки зрения спекулятивного позиционирования. То же самое можно сказать об объеме и открытом интересе на СМЕ.
Общее количество адресов с ненулевым балансом также продолжает стремительно расти: на сегодняшний день BTC хранят более 45 млн кошельков. При этом большая часть из них никогда не тратили монеты, а только получали новые.

Предложение биткоина в прибыли обновило годовой максимум

Процент общего предложения биткоина, которое в настоящее время находится в прибыли, на данный момент составляет 75%. Это самый высокий показатель с апреля 2022 года. Инвесторы достаточно активно накапливали монеты на отметке $15500 –17000, а самая большая часть предложения была приобретена в диапазоне $18 000 – 25 000.

Приближающийся халвинг повлияет на уровень инфляции в сети BTC

Cледующий халвинг биткоина произойдет в апреле 2024 года и приведет к тому, что уровень инфляции в сети станет ниже 1%. Прошедшие в 2012, 2016 и 2020 году халвинги стали катализаторами ценового ралли и достижения нового исторического максимума, поскольку спрос инвесторов на BTC быстро превысил снизившийся уровень предложения.
Это событие поставит биткоин в один ряд с самыми устойчивыми активами и сделает его менее подверженным инфляции, чем золото и серебро.