Кейсы, статьи, партнерки:
Арбитраж трафика
Profitoffer - агрегатор новостей и информационный ресурс,
всесторонне освещающий рынок партнерского маркетинга
Новости

Китай наращивает операции в CBDC

Крипто Аналитика Финансы Рынок Майнинг
Китай продолжает расширять использование цифрового юаня (CBDC). К примеру, в китайской провинции Фунцзян физические лица и коммерческие структуры обработали транзакций в цифровом юане на сумму в 22 миллиарда долларов.
Напомним, что провинция Фуцзян была включена в список провинций, где проводили тестирование CBDC. Именно в этой провинции и был совершен первый перевод цифрового юаня.

Тысячи компаний в провинции Фуцзян уже принимаю платежи в CBDC

Тысячи компаний в провинции Фуцзян уже принимаю платежи в CBDC
В официальной статистике указывается, что жители провинции потратили на переводы в цифровых юанях свыше 14 миллионов долларов. Более 9 миллионов долларов в цифровых юанях было потрачено на рекламные кампании.
По сообщениям местных средств массовой информации, не менее 2572 компаний уже принимают платежи в цифровых юанях.
Власти провинции сообщают, что установлены пункты уплаты налогов в CBDC в беспилотных электронных налоговых бюро и банках. В течение прошлого года частными лицами и предприятиями оплачено налогов на сумму в 254 миллиона долларов.
Все больше сделок с недвижимостью проводится с использованием цифрового юаня. Как утверждают в руководстве провинции Фуцзян, они продолжат и дальше внедрять цифровой юань в инфраструктуру.
Сейчас власти провинции сосредоточатся на то, чтобы использовать CBDC в смарт-контрактах и финансирования цепочек поставок. В свою очередь ЦБ Китая использует цифровой юань в десятках провинций в стране.

Китай — признанный лидер по развитию CBDC в мире

Китай — признанный лидер по развитию CBDC в мире
В отличие от многих других стран, где вопрос применения CDBC только изучается или тестируется, в КНР цифровой юань уже применяют в многих провинциях. Политика Пекина заключается в том, чтобы продемонстрировать всему миру, что страна способна быть лидером во многих отраслях мировой экономике, в том числе и цифровой.
Отметим, что и 1 апреля в РФ тоже запускают очередной этап пилотирования цифрового рубля и в течение всего года будут проводиться эксперименты с ними. В следующем году цифровой рубль уже начнет распространяться среди широких слоев населения.
Можно предположить, что власти КНР будут и дальше наращивать свои усилия по внедрению цифрового юаня в свою экономику.
Автор: Вадим Груздев, аналитик Freedman Сlub Crypto News