Кейсы, статьи, партнерки:
Арбитраж трафика
Profitoffer - агрегатор новостей и информационный ресурс,
всесторонне освещающий рынок партнерского маркетинга
Новости

Роскомнадзор хочет начать блокировку сервисов анонимизации

Крипто Безопасность Регулирование Рынок Финансы
Роскомнадзор предлагает осуществить блокировку доступа к сервисам анонимизации, позволяющим регистрироваться на ресурсах и мессенджерах при помощи виртуальных номеров телефонов.
К таковым относится и сервис Fragment, который разработал основатель Telegram Павел Дуров. Про инициативу регулятора пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на разработанный ведомством проект постановления правительства.

Когда Роскомнадзор сможет начать блокировать сервисы анонимизации

Как указывается в проекте постановления, если поправки будут приняты, тогда они вступят в силу с 1 марта 2024 года. В документе также сообщается, что ведомство собирается начать фильтрацию при помощи технических средств противодействия угрозам.
Как известно, они установлены на оборудовании операторов. Доступ к сайтам, позволяющие регистрироваться в мессенджерах анонимно, приводит к тому, что услуги связи используются в незаконных целях.
В Роскомнадзоре считают, что это нарушает безопасность интернета в стране, способствует незаконной деятельности организованных преступных групп, обманывающих клиентов в сети.
Интересный факт – под описание, указанное в Роскомнадзоре подходит сервис Fragment, который создал основатель Telegram Павел Дуров. Именно такой сервис дает возможность проводить регистрацию в мессенджере через виртуальные номера, приобретенные за криптовалюты.
В свою очередь представители Telegram пока не ответили на запросы журналистов издания относительно инициативы Роскомнадзора.
Когда Роскомнадзор сможет начать блокировать сервисы анонимизации

Под блокировку, которую предлагает Роскомнадзор, могут попасть и другие площадки

Исходя из проекта документации, подготовленной Роскомнадзором для правительства, под блокировку могут попасть не только сервисы, продающие виртуальные номера.
Согласно законодательству, понятие информационной системы несколько шире, так что можно фильтровать практически любое средство анонимизации. На данный момент в РФ пока еще нет законодательного запрета на такие сервисы, но, если через виртуальный номер было совершено преступление, и получится соотнести пользователя и сам сервис, тогда может последовать соответствующее наказание.
Таким образом, Роскомнадзор может получить в свое распоряжение еще один инструмент, позволяющий ему усилить контроль за деятельностью различных сервисов, действующих на территории страны. Если поправки в законодательство будут приняты, тогда с весны следующего года Роскомнадзор сможет их задействовать.
Под блокировку, которую предлагает Роскомнадзор, могут попасть и другие площадки
Автор: Вадим Груздев, аналитик Freedman Сlub Crypto News