Кейсы, статьи, партнерки:
Арбитраж трафика
Profitoffer - агрегатор новостей и информационный ресурс,
всесторонне освещающий рынок партнерского маркетинга
Новости

Мошенник украл почти миллион токенов Arbitrum

Крипто Безопасность Токен Стейкинг Блокчейн Финансы Рынок
Адрес, который платформа Lookonchain ранее назвала «охотником за аирдропами», украл 933 000 токенов ARB у 630 пользователей Arbitrum. Аналитическая компания Arkham Intelligence сообщила, что кошелек принадлежит мошеннику, который выманивает средства с помощью фишинговой схемы.
При более детальном рассмотрении транзакций выяснилось, что злоумышленник получил 933 365 ARB с другого адреса Arbitrum 24 марта, на следующий день после аирдропа. Источником этих токенов является другой контракт, создатель которого помечен как Fake_Phishing18 в эксплорере Arbitrum.
Источник: Arbiscan
Независимый блокчейн-исследователь 0xKnight также подтвердил, что нашел сообщения жертв взлома. Пользователи жаловались, что их токены ARB были «автоматически переведены» на кошельки хакеров.
Компания-разработчик смарт-контрактов Brainsy также сигнализировала о вредоносном контракте, созданном адресом Fake_Phishing18. По их словам, при взаимодействии с контрактом создается дополнительный запрос на транзакцию, который выглядит так, будто он исходит от кошелька отправителя, но на самом деле является фишинговой атакой.
Источник: «Твиттер»

Мошенники атаковали пользователей Arbitrum с помощью «отравления адресов»

Разработчики MetaMask ранее предупреждали о возможности подобных атак и называли их «отравлением адресов». Мошенническая схема подразумевает отправку произвольных транзакций с кошельков, очень похожих на те, с которыми пользователь уже взаимодействовал.
В данном случае злоумышленник, по-видимому, использовал как фишинговую атаку через вредоносный смарт-контракт, так и отравление адресов. Fake_Phishing18 также связан с другим адресом под названием Fake_Phishing47, который развернул поддельный контракт Arbitrum 21 марта.
На скриншоте ниже видно, что учетная запись с меткой Fake_Phishing18 создала контракт, а затем передала право собственности Fake_Phishing47.
Источник: Arbiscan
Та же организация могла создать поддельный сайт Arbitrum – если пользователи подключали к нему свои кошельки, контроль над ними переходил к хакерам.