Кейсы, статьи, партнерки:
Арбитраж трафика
Profitoffer - агрегатор новостей и информационный ресурс,
всесторонне освещающий рынок партнерского маркетинга
Новости

Сэндвич на миллион. Как криптотрейдеры зарабатывают на чужих сделках

Крипто Безопасность Финансы Блокчейн Стейкинг Эфир Токен Стейблкоины DeFi Рынок
Рассказываем, как торговые боты приносят создателям миллионы долларов за счет отслеживания прибыльных сделок в блокчейне
Анонимный трейдер, которому принадлежит Ethereum-кошелек с адресом jaredfromsubway.eth, за один день стал звездой в криптосообществе: благодаря тактике так называемой сэндвич-атаки всего за сутки он заработал более $4 млн и единолично попал в лидеры по размеру комиссий сети, потеснив крупнейшие криптосервисы.
Подобные атаки — не новая концепция в сфере децентрализованных финансов (DeFi). Метафора с сэндвичем используется из-за того, что тактика трейдера строится на двустороннем использовании информации о чужой заявке на покупку того или иного криптоактива. С помощью специальных ботов трейдер отслеживает переводы в пуле неподтвержденных транзакций Ethereum или другого блокчейна.
Когда бот находит крупный ордер, который неизбежно приведет к росту цены актива, он заранее покупает этот актив по более низкому курсу, «проталкивая» свою транзакцию за счет повышенной комиссии, а после исполнения ордера и роста цены продает его с прибылью. Процесс автоматизирован и происходит за считанные секунды.
adv.rbc.ru

Мемы и комиссии

Наиболее привлекательной целью для таких атак обычно становятся сделки с низколиквидными активами. Именно таким стал PEPE, новый токен, получивший название в честь известного мема с лягушонком Пепе. PEPE быстро набрал популярность, когда в сообществе разошлась история о том, как некий ранний покупатель токена превратил $250 в $1,8 млн при тысячекратном росте его цены.
В поиске быстрых прибылей тысячи других трейдеров стали скупать PEPE, а параллельно начали запускаться аналогичные токены, названные в честь известных мемов — CHAD, WOJAK и другие. За счет низкой ликвидности токенов любая крупная заявка на покупку толкала их цены вверх, и именно за такими заявками и охотились боты трейдеров, зарабатывающих на сэндвич-атаках.
Курсы новых мемных токенов выросли на сотни процентов после запуска
По данным аналитического сервиса EigenPhi, за последнюю неделю PEPE и WOJAK стали самыми популярными активами в сети Ethereum после стейблкоинов USDC и USDT с объемом транзакций более $250 млн и $120 млн соответственно. Доход от сэндвич-атак владельца кошелька jaredfromsubway.eth составил порядка $1,6 млн в парах с PEPE и более $2,8 млн при сделках с WOJAK.
Однако реализация этой стратегии в таких объемах требует больших затрат на уплату повышенных комиссий для «проталкивания» транзакций. Владелец jaredfromsubway.eth всего за сутки потратил около $1,3 млн на так называемый газ в сети Ethereum. Это порядка 1,8% от общего объема всех комиссий сети за тот же период. В моменте по размеру комиссий трейдера опережал только контракт сети Arbitrum, в которой существует целая экосистема из приложений с миллионами пользователей.
Согласно подсчетам наблюдателей из сообщества, за последние два месяца jaredfromsubway.eth потратил порядка $7 млн в виде комиссий на выполнение более 180 тыс. транзакций, стремясь получить прибыль, опережая сделки других пользователей.

Неэтичная тактика

Сэндвич-атаки представляют собой лишь одну из тактик в рамках более глобального явления — максимально извлекаемой стоимости (Maximal Extractable Value, MEV). Это техника, суть которой в манипуляции последовательностью транзакций в блокчейне для извлечения прибыли, например, за счет арбитража или опережения чужих сделок. Прибыль от MEV, как правило, достается создателям блоков с транзакциями в сети Ethereum. Именно они определяют порядок этих транзакций и уже затем передают его валидаторам. Обычные пользователи не могут повлиять на собственные транзакции, а в кошельках и приложениях нет необходимых инструментов для использования MEV в их интересах.
Блокчейну Ethereum требуется порядка 12 секунд для валидации одного блока с транзакциями. Ботам достаточно этого времени, чтобы просканировать каждую из неподтвержденных транзакций в блоке и получить возможность опередить момент закрытия чужой сделки. Процесс, когда бот выставляет собственную транзакцию перед чужой (которая приведет к росту цены актива), называется фронтраннинг. Перестановка транзакции с заявкой на продажу актива уже по более высокой цене называется бэкраннинг. Комбинация обоих процессов и создает сэндвич-атаку.
Традиционно такая тактика считается неэтичной, но и не запрещенной. Отсутствие центрального органа надзора в сфере DeFi играет на руку MEV-трейдерам. Большинство их сделок проходят на децентрализованных биржах (например, Uniswap), как было и с владельцем кошелька jaredfromsubway.eth. Аналогично тому, как игроки рынка высокочастотного трейдинга лидируют по прибыли на традиционных рынках, криптотрейдеры в сегменте MEV, используя различные тактики получают миллиарды долларов дохода в криптоактивах.
Компания Flashbots не первый год борется за справедливый рынок на поле MEV, создавая софт и инфраструктуру для снижения манипуляций в этой сфере. 20 апреля разработчики представили бета-версию своего протокола MEV-Share, цель которого — распределить часть прибыли от максимальной извлекаемой стоимости среди пользователей Ethereum. По словам разработчиков, он даст пользователям возможность контролировать свои транзакции, и его можно будет интегрировать в кошельки, чтобы защититься от ботов, пытающихся извлечь прибыль путем фронтраннинга.