Кейсы, статьи, партнерки:
Арбитраж трафика
Profitoffer - агрегатор новостей и информационный ресурс,
всесторонне освещающий рынок партнерского маркетинга
Новости

Почему цена Ethereum (ETH) растет?

Крипто Эфир DeFi Альткоины Аналитика Токен Стейкинг Биткоин Рынок Финансы
Оглавление
  • 1 Ethereum Shanghai прошел успешно
  • 2 Депозиты в ETH резко возросли после хардфорка
  • 3 Цена ETH растет вместе с ралли на криптовалютном рынке
  • 4 Ожидания инвесторов в отношении Ethereum и криптовалютного рынка в 2023 году
Цена Ethereum сегодня растет, и сейчас, когда хардфорк Shapella прошёл, трейдеры присматриваются к ETH.
Ethereum является свидетелем ценового прорыва на фоне успешного обновления Shanghai и Capella (Shapella). Усиление бычьих настроений после обновления привело к тому, что 14 апреля цена Эфира достигла максимума за последний год в $2 123.
Приборная панель цен и настроений ETH. Источник: CoInteleGRaph Markets Pro
Экосистема децентрализованных финансов (DeFi) Ethereum получила больше ежедневных сборов, которые выросли на 30% за 24 часа 14 апреля одновременно с ростом цены Эфира. С ростом сборов Эфира экономика токенов Ethereum proof of stake (PoS) превратилась в дефляционную, а доход вырос на 32% за последние 24 часа.
Сборы и доходы сети Ethereum. Источник: TokenTerminal
Хотя сеть Ethereum демонстрирует положительную динамику, регуляторы склоняются к принятию оперативных мер против криптовалютного сектора. Продолжаются споры о том, является ли Ether токеном безопасности в соответствии с тестом Хауи, а также опасения по поводу конфиденциальности, поскольку, по словам одного из исследователей Ethereum, стейкинг раскрывает IP-адреса.
Давайте рассмотрим несколько причин вновь обретенной силы Эфира.

Ethereum Shanghai прошел успешно

Долгожданное обновление Shapella было официально выполнено в mainnet 12 апреля.
Впервые хардфорк Shapella должен был начаться 14 марта. В то время данные на цепочке говорили о том, что хардфорк Shanghai не вызовет массового давления продаж, однако некоторые аналитики полагали, что вновь разблокированное предложение будет препятствовать росту цены Эфира.
Текущая тенденция после разблокировки Шапеллы показывает, что большинство валидаторов выводит только вознаграждения за стейкинг, а не 32 Эфира, необходимых для продолжения работы узла. К 14 апреля количество накопленных Эфиров сократилось всего на 0,2%.
Приборная панель. Источник: Nansen

Депозиты в ETH резко возросли после хардфорка

Несмотря на то, что кумулятивные снятия средств превысили депозиты в экосистеме Ethereum, за предыдущие 24 часа 14 апреля было сделано 97 040 ставок на Эфир. Увеличение количества депозитов в Ether является положительным знаком для будущего Ethereum после слияния.
Депозиты и снятие средств в Ethereum после слияния. Источник: Nansen
По состоянию на 13 апреля более 70% стабфондов Ether находились под водой. После снятия средств и появления новых вкладчиков средняя цена ставки Эфира в настоящее время составляет $2 136. Сокращение разрыва между средней ценой ставки и текущей ценой Эфира сокращается, что означает, что потенциально скоро большинство стакеров экосистемы Ethereum могут оказаться в прибыли.

Цена ETH растет вместе с ралли на криптовалютном рынке

Динамика цен на биткоин после выступления Шапеллы Эфир и альткоины заставили некоторых аналитиков заявить, что дно пройдено. 14 апреля цена биткоина установила годовой максимум в $31 014, преодолев психологически важный уровень в $31 000.
Хотя цена и Биткойна, и Эфира растет, Эфир все больше доминирует над Биткойном и альткоинами. Начиная с 13 апреля, Эфир увеличил свое доминирование до 19,37%, что на 0,54% больше за 24 часа.
График доминирования BTC и ETH. Источник: BTCTools
В начале 2023 года доминирование Ethereum по сравнению с Bitcoin было затруднено, но сейчас этот разрыв быстро сокращается.

Ожидания инвесторов в отношении Ethereum и криптовалютного рынка в 2023 году

Некоторые аналитики считают, что, хотя индекс потребительских цен (CPI) и инфляция цен производителей (PPI) показывают замедление инфляции быстрее, чем ожидалось, падение цены Эфира в ближайшем будущем все еще возможно. Высоко оцененный инструмент FedWatch по-прежнему ожидает, что Федеральная резервная система повысит процентные ставки на заседании ФРС 3 мая.