Кейсы, статьи, партнерки:
Арбитраж трафика
Profitoffer - агрегатор новостей и информационный ресурс,
всесторонне освещающий рынок партнерского маркетинга
Новости

Почему упал курс биткоина 3 марта. Объясняют профессиональные аналитики

Крипто Финансы Рынок Аналитика Биткоин Эфир
Эксперты прокомментировали резкое снижение цены первой криптовалюты и назвали факторы, влияющие на поведение рынка
Мнения экспертов могут не совпадать с позицией редакции. «РБК Крипто» не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях. Криптовалюта — это волатильный актив, который может привести к финансовым убыткам.
Утром 3 марта курс биткоина в течение часа обвалился на $1,2 тыс. Стоимость первой криптовалюты снизилась на 5%, опустившись с $23,4 тыс. до $22,2 тыс. По данным CoinGecko, на 14:30 мск актив торгуется на уровне $22,3 тыс., суточное снижение составляет 4,6%.
Курсы криптовалют начали падать в 4:00 мск — это время открытия бирж в Сингапуре и Гонконге. Общая рыночная капитализация крипторынка сократилась за час на 5,3% — с $1,12 трлн до $1,06 трлн.

BTC/USD

22 346 -1 057 (-4,52%)
Garantex.io Mar 03 15:19:52
На фоне резкого снижения цен на криптовалюты были ликвидированы позиции трейдеров, которые торговали с кредитным плечом. По данным сервиса Coinglass, за последние 12 часов были принудительно закрыты сделки на $221 млн. Наибольшее количество ликвидаций пришлось на пары с биткоином — $79 млн, на втором месте Ethereum с убытками на $45 млн.
Опрошенные «РБК Крипто» эксперты прокомментировали резкое снижение цены и назвали факторы, влияющие на поведение крипторынка.

«У криптокомпаний стало еще меньше партнеров»

Сооснователь ENCRY Foundation Роман Некрасов
Настроение инвесторов последнюю неделю было неустойчивым из-за данных о большем, чем ожидалось, росте потребления домохозяйств в США (PCE). Этот индекс говорит о том, что инфляционные риски сохраняются, что увеличивают шансы на повышение ключевой ставки на ближайшем заседании ФРС США. Почти всю неделю крипторынку удавалось держаться и не поддаваться давлению медведей.
Но вчерашние сообщения о проблемах с банком Silvergate выступили триггерной новостью, и крипторынок поддался небольшой волне паники, что и привело к резкому падению курса биткоина на 5%.
Банк занимался обслуживанием криптокомпаний, но из-за регуляторной неопределенности и повышенных рисков, сопряженных с криптоактивами, он сокращает свое присутствие на крипторынке. Это значит, что у криптокомпаний стало еще меньше партнеров из традиционной банковской сферы.
В краткосрочной перспективе это может еще сказаться на курсе биткоина, но вряд ли существенно. Текущая цена уже учитывает проблемы Silvergate. Главное событие для крипторынка в этом месяце — заседание ФРС по ключевой ставке 21-22 марта.

«Возможен небольшой отскок»

Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев
Падение биткоина произошло на фоне событий вокруг криптовалютного банка Silvergate, который отказался от публикации ежегодной финансовой отчетности и заявил о проблемах. Сейчас банк оценивает убытки за прошлый год и рассматривает возможность продолжения бизнеса.
Эта новость стала сильным негативом для рынка, что и привело к падению биткоина и других валют. Все опасаются повторения ситуации с крахом биржи FTX, от операций с банком уже отказались Coinbase, Circle, Paxos, Crypto.соm, Gemini, Bitstamp и Galaxy Digital.
Как и ожидалось ранее, крипторынок будет демонстрировать рост в отсутствие негативных новостей, и снижаться при подобных заявлениях. По-прежнему есть опасения, что крах FTX запустил цепную реакцию на рынке, теряется доверие инвесторов к криптоактивам, что вызывает отток средств с рынка и «роняет» котировки валют.
Скорее всего, сейчас биткоин будет колебаться у отметок $20-22 тыс. Если не появится новой негативной информации, возможен небольшой отскок. В остальном, фундаментальных позитивных моментов для роста рынка пока не просматривается.