Кейсы, статьи, партнерки:
Арбитраж трафика
Profitoffer - агрегатор новостей и информационный ресурс,
всесторонне освещающий рынок партнерского маркетинга
Новости

Глава SEC: токены Proof-of-Stake – это ценные бумаги!

Крипто Регулирование Токен Эфир Биткоин Блокчейн Рынок Финансы
Глава SEC Гэри Генслер считает, что токены Proof-of-Stake — это ценные бумаги. Напомним, что он ранее говорил, что Эфириум тоже можно отнести к ценным бумагам, после того, как актив перешел на Proof-of-Stake в прошлом году.
По мнению председателя токены Proof-of-Stake могут соответствовать определению ценных бумаг в соответствии с тестом Хоуи, тем самым поставив их под контроль SEC.
Замечания Генслера прозвучали после того, как журналисты спросили его, что он думает о заявлениях, сделанных Ростином Бехнамом, председателем Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), на прошлой неделе, утверждая, что Эфириум является товаром и должен регулироваться его агентством.

Регуляторы пытаются поставить под свой контроль токены и весь криптовалютный рынок

Регуляторы США
2 регулятора ведут между собой бюрократическую борьбу, и каждый считает, что именно он должен иметь приоритет в контроле криптовалютного рынка. Генслер считает, что только Биткоин можно назвать товаром, а все остальные криптовалюты можно отнести к ценным бумагам, а значит они должны находиться в ведении Комиссии по ценным бумагам США.
Еще в сентябре 2022 года, после обновления блокчейна Ethereum до Proof-of-Stake, известного как Merge, Генслер предположил, что токены Proof-of-Stake могут быть инвестиционными контрактами, которые подчиняют законодательству о ценных бумагах.

SEC: все токены Proof-of-Stake — ценные бумаги

Несколько дней назад, аргументация Гэри Генслера о том, что токены Proof-of-Stake являются ценными бумагами, получила поддержку в виде судебного иска, поданного против криптобиржи KuCoin.
Генеральная прокуратура Нью-Йорка (NYAG) в поданном иске указывала на то, что расположенная на Сейшельских островах биржа нарушает законы США о ценных бумагах, предлагая токены, включая Эфириум, которые соответствуют определению ценной бумаги, без регистрации в государственном офисе AG. Фактически, иск прокуратуры является первым юридическим случаем, когда регулятор заявляет в суде, что Эфириум можно отнести к ценным бумагам.
Эфириум — ценная бумага
Таким образом, регуляторы США усиливают давление на криптовалютный сектор, пытаясь поставить его под полный и окончательный контроль. В таком случае следует ожидать, что криптовалютные компании постараются как можно быстрее выбрать другие юрисдикции для своей работы.
Впрочем, ничего удивительного в этом нет, ведь Гэри Генслер уже говорил, что в этом году криптовалютная отрасль будет находиться в зоне особого внимания регулятора.
Автор: Вадим Груздев, аналитик Freedman Сlub Crypto News