Кейсы, статьи, партнерки:
Арбитраж трафика
Profitoffer - агрегатор новостей и информационный ресурс,
всесторонне освещающий рынок партнерского маркетинга
Новости

Запрет на использование Tornado Cash хотят отменить через суд

Крипто Регулирование Безопасность Блокчейн Финансы Рынок
Криптовалютная биржа Coinbase поддержала иск, поданный против Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) США для отмены санкций в отношении миксера Tornado Cash.

5 апреля шестеро человек обратились в суд американского штата Техас, чтобы обжаловать решение OFAC по запрету на использование Tornado Cash. По мнению истцов, ведомство превысило свои полномочия и нарушило право на свободу слова, закреплённое в Конституции.

Законодательство разрешает OFAC применять ограничительные меры в отношении имущества, которым владеют иностранцы. Программное обеспечение с открытым исходным кодом, коим являются смарт-контракты Tornado Cash, не относится к частной собственности, и поэтому управление нелегально осудило использование софта платформы.

Кроме того, истцы считают, что введение санкций против миксера по сути представляет собой цензуру и ограничивает свободу людей. На долю транзакций, связанных с отмыванием денег, приходилось лишь 0,05% операций, выполненных клиентами Tornado Cash. Соответственно, тотальный запрет площадки был лишён здравого смысла.

Учитывая вышеизложенные факты, истцы просят суд отменить все ограничения на использование Tornado Cash и навсегда запретить OFAC вмешиваться в работу платформы.