Кейсы, статьи, партнерки:
Арбитраж трафика
Profitoffer - агрегатор новостей и информационный ресурс,
всесторонне освещающий рынок партнерского маркетинга
Новости

«Популярность CBDC вызвана политикой» — Бражников

Арбитраж трафика Финансы Рынок Крипто
В период мирового финансового кризиса все больше стран стали поднимать вопрос о выпуске цифровых валют Центробанков, которые могут стать полноценным платежным средством уже в ближайшем будущем. О выпуске CBDC заявляли в Украине, Турции, Иране и ряде других государств. Станут ли цифровые гривны, рубли или лиры спасением для падающих экономик и в чем выгоды CBDC, редакция BeInCrypto обсудила с директором РАКИБ Александром Бражниковым.

О популярности CBDC в период криптозимы

Как поясняет Александр Бражников, популярность CBDC возросла не из-за криптозимы, а по причине сегодняшней политической обстановки.
«USDT, например, уже более трех лет используется коммерсантами, а это стейблкоин, который эквивалентен доллару. Именно он сейчас популярен для осуществления трансграничных платежей», — говорит эксперт.
По причине того, что для многих стран, включая Россию, многие платежные системы становятся недоступны на фоне политической составляющей, возникла идея создания новых эквивалентов денег, которые будут котироваться между странами. Именно ими и могут стать CBDC.

О внедрении CBDC в других странах

Многие страны пытаются внедрить CBDC, обсуждают это. На самом деле даже USDT уже может являться массовой CBDC, которая может использоваться по всему миру. Отметим, что Китай уже выпустил CBDC, а сейчас над созданием цифровых денег работают Нигерия, Турция, Ямайка и ряд других стран.
Некоторые эксперты уверяют, что стейблкоины могут заменить CBDC, если будет введено единое регулирование оборота стабильных монет.

Позитивные и негативные аспекты внедрения CBDC

По словам эксперта, позитивными сторонами являются независимость от политических и финансовых составляющих, а отрицательной — негативный эффект для банковских систем, у которых часть денег уходит из управления банком в независимую инфраструктуру трансграничных платежей.
Что касается пользователей, то CBDC может стать реальной помощью в организации платежей. Тем не менее, стоит понимать, что все транзакции с цифровыми валютами Центробанков могут отслеживаться регулирующими и контролирующими органами.

О выпуске CBDC в России

Выпуск CBDC планируется давно, но в связи с отсутствием законодательства для такой технологии, выпуск CBDC на данный момент невозможен. Однако сейчас уже ведутся активные исследования, в каких областях это может быть использовано.
«На курс рубля это никак не повлияет, если мы все сделаем правильно и если Центробанк изберет правильную позицию по данному вопросу, то будут только плюсы, а минусов вообще не должно быть, если, повторюсь, сделать все правильно», — прокомментировал Александр Бражников.