Кейсы, статьи, партнерки:
Арбитраж трафика
Profitoffer - агрегатор новостей и информационный ресурс,
всесторонне освещающий рынок партнерского маркетинга
Новости

​СМИ: американские криптокомпании уходят в офшор из-за банковского кризиса

Крипто Регулирование Безопасность Стейблкоины Рынок Финансы
Что произошло? На прошлой неделе потерпели крах сразу три американских банка, ориентированные на цифровые активы — Silvergate, Silicon Valley Bank (SVB) и Signature Bank — после чего местные криптокомпании начали открывать счета в офшорных юрисдикциях. Так, швейцарский Sygnum и лихтенштейнский Bank Frick отметили рост запросов на открытие счетов, в том числе из США, сообщает CoinDesk. Отраслевые источники также указывают на FV Bank в Пуэрто-Рико, Jewel Bank на Бермудах и Deltec на Багамах (связана с Tether и FTX) как на приоритетные варианты открытия счетов в долларах США.

Новость на сайте CoinDesk

Подробности о ситуации. В списке, разосланном компаниям в составе конгломерата Digital Currency Group (в него входит и CoinDesk), также указан EQIBank в Доминике. А швейцарский банк SEBA заявил, что уже начал принимать новых криптоклиентов. Что касается розничной торговли, гибралтарский банк Xapo Bank также отметил увеличение спроса на новые счета за последние несколько дней и добавил платежные услуги в британских фунтах стерлингов.

Неопределенность в сфере регулирования в США, а также опасения представителей отрасли относительно того, что американские власти намеренно закрыли банки, работающие с криптовалютами, вынуждают компании искать более благоприятные юрисдикции.

«Существует вполне реальный риск того, что все больше криптокомпаний будет перемещаться в офшоры, особенно с учетом нормативно-правовой базы, предлагаемой в Великобритании и Европейском союзе», — сообщил гендиректор алгоритмической торговой платформы CoinRoutes Дейв Вайсбергер.

По мнению вице-президента по инициативам Web 3.0 инвестиционной платформы для недвижимости Roofstock onChain Санджая Рагхавана, глобальные криптокомпании будут рассматривать возможности банковского обслуживания в Европе, Гонконге и на Ближнем Востоке. В качестве примера он привел ОАЭ, которые открыто относятся к инновациям и создают свободные экономические зоны для работы стартапов в сфере цифровых активов.

Соучредитель и гендиректор информационной платформы The Tie Джош Франк подчеркнул, что многие компании искали возможности выхода в зарубежные и офшорные юрисдикции еще до краха трех банков. Он считает, что американские компании, скорее всего, в первую очередь предпочтут карибские и европейские банки.

Гендиректор Xapo Bank Шеймус Рокк отметил, что уход компаний из американской юрисдикции является упущенной возможностью для экономики США, поскольку она имеет наилучшие шансы регулировать отрасль и помогать ей развиваться.

Ранее Circle и Coinbase обвинили банки в дестабилизации отрасли криптовалют. Топ-менеджеры обеих компаний считают, что учреждения сектора традиционных финансов создают угрозу криптоиндустрии, а не наоборот.

После того, как регулятор Нью-Йорка запретил компании Paxos выпускать новые стейблкоины под брендом Binance (BUSD), глава биржи Чанпэн Чжао призвал криптобизнесменов, «серьезно относящихся к своим проектам», переезжать в страны с благоприятным регулированием: ОАЭ, Францию и Бахрейн.